SP-tagil.ru
http://sp-tagil.ru/

Моя трагическая история ГВ
http://sp-tagil.ru/viewtopic.php?f=30&t=8067
Страница 1 из 5

Автор:  SVET [ 11 мар 2014, 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Моя трагическая история ГВ

Во время ожидания своего первого чуда не было никаких сомнений, что грудью я кормить буду обязательно, с удовольствием и максимально долго. Кормить я ооочень хотела... Но к сожалению не всегда все зависит только от нашего положительного желания...
Литературы про ГВ во время беременности я прочитала достаточно, на курсы школы мамы ходила исправно, в то время наблюдалась в тагилстроевской женской консультации и еще ездила заниматься в бассейн на ГГМ в 5-ую детскую поликлинику, где тоже были лекции про ГВ. Т.е. про правильный захват, кормление по требованию малыша и другие нюансы теоретически знала прекрасно. Единственное, что сейчас вспоминаю ни на одной лекции не упоминалось даже слова про проблемы лактации, с которыми сталкиваются большинство женщин впоследствии и зачастую не знают, что же делать в конкретной ситуации. А прочитать самой в интернете мне в голову не приходило, т.к. что такое мастит я даже представления не имела, что есть такое слово. Везде ГВ преподносилось, как очень легкий процесс, который сам происходит без всяких проблем. И только, когда начался весь ужас проблем, я поняла насколько это сложно и трудно. Все проблемы, которые могут быть с грудью у меня были. Собственно вот сама история.

Трещины сосков на обеих грудях у меня возникли сразу в роддоме, захват был правильным, его контролировала не только я, но и мед. персонал, т.е. не одна медсестра проверяла. Хваленый бепантен мне не помог совсем, трещины не заживали, а становились все больнее, малыш практически не спал, очень часто кричал, поэтому домой я выписывалась в состоянии, похожем на зомби. Дальше больше, кормила я каждый раз сцепляя зубы от невыносимой боли, трещины не успевали даже затянуться к следующему кормлению, никакие средства не помогали, ни мази, ни народные. В 2 недели случился первый мастит с высокой температурой, при обращении к гинекологу я выслушала только ор в свой адрес, что типа сама виновата, послала она меня в больницу, которая на т/с, там на меня еще раз наорали и довели до слез, но все таки назначили лечение. На свой страх и риск я смогла справиться с этим маститом без антибиотиков, сейчас уже думаю, что просто застудила грудь, т.к. пытаясь избавиться от трещин, постоянно проветривала и легче было, что ткань не соприкасалась с соском. Лялечка моя все время кричала, были и колики, и как потом уже выяснилось, что малыш был просто голодным, не наедался. К концу месяца он стал вообще бросать грудь, напрочь отказываясь сосать, а я с моим помутнившимся сознанием не понимала, почему ребенок не ест. Только по приказу моей мамы в один из моментов, которая в ясном сознании поняла, что он просто голодный, я сцедила все что было и дала ему бутылочку с молоком и впервые за месяц малышик уснул надолго спокойным сном. Потом стало мало молока, мы перешли на смешанное питание. Всеми силами я боролась за повышение количества, и у меня это получилось, мы снова вернулись на полноценное питание только моим молоком, только кормились из бутылки предварительно сцеженным. Трещины не заживали, а причиняли все такую же боль, начались постоянные лактостазы, бросать лактацию я не хотела из-за поселившегося в мозгу мнения, что хотя бы до 6 месяцев дотянуть, когда иммунитет еще передается с молоком. Спасалась тем, что на соски делала силиконовые накладки, воздух поступал к трещинам, они успевали к следующему сцеживанию чуточку затянуться и соски не соприкасались с тканью. В 3 месяца - второй мастит, еще хуже, чем первый. В этот раз помогли только антибиотики, гинеколог орала, чтобы бросала лактацию. Я вынуждена была сократить количество сцеживаний и мы перешли на смешанное питание. После этого чудесным образом перестали появляться лактостазы и я наконец немного вздохнула, до 6 месяцев я все таки дотянула и мой сынулька все таки получал мое молочко, дальше сил уже не было, начался прикорм и ИВ.
В общем как я сохранила грудь целой - не знаю, трещины полностью зажили только, когда лактация полностью завершилась, на их месте образовались шрамы.

К чему я все это пишу... Сейчас в ожидании второго малыша, желание кормить становится уже болезненным наваждением, но страх снова пережить весь этот ужас притупляет желание и вызывает отчаяние. Если на месте предыдущих шрамов снова возникнут трещины, все это может повториться снова...
Что делать, не знаю, посоветуйте...

Автор:  Mink [ 11 мар 2014, 14:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

Солнце, как все сложно. Пережила почти все то же. Мастита явно еще не было, не справилась бы. Набери, поговорим

Автор:  София [ 11 мар 2014, 14:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

а вы грудь готовили? В школах учат массировать соски махровым полотенцем.Мне этого не требовалось.Как-то были проблемы, но только в первый раз и недолго.Трещины, думаю, у всех бывают, на начальном этапе,а потом как-то нормально всё.Да и маститы обычно в теч. первого месяца лактации проявляются.Грудь чувствительная очень, видимо, оказалась.Может, первый блин комом?) Надо однозначно настраиваться кормить! Всё будет хорошо!

Автор:  ЗаяЦ [ 11 мар 2014, 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

София, надо голову готовить, а не грудь. Как растирания помогут?
У меня тоже были небольшие лактостазы, к счастью справились.
Света, SVET, удачи вам со вторым малышом! Все у вас получится!

Автор:  София [ 11 мар 2014, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

так голова вроде как готова была) Я предположила. Помню, что так в школе учат.Растирания, лёгкие, конечно , и воздушные ванны.Не по факту,а в качестве профилактики, конечно.Типа, чтобы огрубели маленько.

Автор:  maltaal [ 11 мар 2014, 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

А авентовский сцеживатель не пробовали? Мне, моим двум сестрам и соседке в роддоме очень помог.

Автор:  София [ 11 мар 2014, 14:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

вот из-за чрезмерных сцеживаний и кормлений из бутылки ребёнок и не берёт потом грудь.Бутылочка легко отдаёт молоко, а с титей работать надо, ребёнок отвыкает.Это же труд для него.Знаете же, что и волосики намокают, и на лице испарина появляется после кормления.Надо стараться именно кормить, а не сцеживаться.

Автор:  ЗаяЦ [ 11 мар 2014, 14:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

София, да, голова готова была :) но поверьте, ни один грамотный консультант не предложит "готовить грудь". Я уже всех "умных" слов о ГВ не помню, но процесс налаживания, в первую очередь, зависит не от готовности груди :-):

Автор:  ЗаяЦ [ 11 мар 2014, 14:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

Я думаю Алена обязательно поможет Светлане. Вообще процесс налаживания индивидуален. Что одному хорошо, другому может не помочь. Всегда надо смотреть по ситуации. А куча советов от разных теть могут только навредить. С такими проблемами только грамотный специалист должен работать. ИМХО

Автор:  София [ 11 мар 2014, 14:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Моя трагическая история ГВ

я вообще никак ничего не готовила))) Просто расслабилась и кормила) И в первое кормление даже смогла полностью восстановить себе лактацию после сильного психологического потрясения.И это при том, что инета тогда у меня не было, книг на эту тему тоже мало было, спецы вообще не пойми какие...

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/