Авторизация
Объявление

Изображение
7/Беррaк-белье из Турции для всех


ЦВЗ находится по адресу - пр. Ленина 71,8 подъезд
Правила получения и подробности ЖМИ

Часы работы:
вторник - пятница с 10 до 19 ч
суббота с 10 до 17 ч

воскресенье и понедельник выходной







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы суставов и позвоночника: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 12:41 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
В этой теме буду потихоньку, по мере появления свободного времени, раскрывать свой багаж восстановления коленей и спины. Упор делается в основном на правильные физические нагрузки и домашнюю физиотерапию, немного - на питание. Будут критиковаться фармацевтические методы, восхваляться Бубновский и натуропатия :-) Кому это близко - прошу присоединяться. Кто больше доверяет таблеткам - вам не сюда. Договорились? :mi_ga_et:

Теперь немного введения. У меня в прошлом несколько лет занятий тэквон-до. Кто знает, там очень много внимания уделяется ударам ногами. Вот там я заработала себе деформирующий остеоартроз коленных суставов. Когда я ещё школьницей пришла делать рентгеновский снимок, врачи ахали: откуда в таком нежном возрасте такие по-старушечьи "убитые" колени? Могла просто идти-идти себе по улице, и вдруг хоп - нога подкосилась от резкой боли, и я уже падаю. Хондропротекторы я пила в течение двух лет каждый Божий день. Эффекта не заметила.
Наконец стала изучать тему суставов более подробно, прекратила выбрасывать деньги на хондропротекторы. И падения прекратились. Хочу вот сделать МРТ, чтобы убедиться в улучшении уже документально, а не чисто по субъективным ощущениям, но это довольно дорого (год назад было что-то около 4000 рублей на каждое колено). Так что пока всё хорошо - деньги не трачу. Я вообще сторонник экономии, что касается всего, и особенно здоровья. Как бы дико это ни звучало. Обычно же всё наоборот, да? Мы на наше здоровье никаких денег не пожалеем! :ps_ih: А я лучше потрачу время, и вложусь во что-то менее затратное и более эффективное. Об этом, собственно, и будут все нижние сообщения...

Второй моей проблемой была спина. Остеохондроз плюс невралгия. Убойное сочетание. Это когда тебе периодически в грудь как будто вбивают кол и не что чтобы двигаться - дышать становится сложно. Таблетки эту проблему в принципе не решают. У меня уже всё хорошо. Спинка прямая, муж налюбоваться не может :-) Дышу тоже ровно. Несколько приступов было во время беременностей и после них, это предсказуемо: увеличение и перераспределение нагрузки на позвоночник. Тогда я спасалась массажем. Что могло быть, если бы я регулярно не занималась собой именно в плане восстановления суставов - даже не скажу.

Третья моя проблема - киста крестцового отдела позвоночника. Диагностировать мне её не могли лет десять, наверное... А ещё я не могла сидеть на твёрдых поверхностях больше 10 минут. Особенно обострилась боль после первой же беременности. Трамваи - только стоя, маршрутки - полубоком, дома сидела только на гимнастическом шаре... В июне 2013 года я наконец по собственной инициативе сделала МРТ и мне показали мою прелесть. На сегодняшний день я спокойно могу поужинать с семьёй на обычном стуле и высидеть в кинотеатре фильм любой длительности :dan_ser: И всё это, заметьте, без таблеток и каких-либо операций! Правда, гимнастический шар я оставила в качестве постоянного рабочего сиденья у компьютера, пусть пассивно тренирует и дальше.

Ну и поехали потихоньку к первому рассказу из моей восстановительной жизни... :a_g_a:


Последний раз редактировалось Alouette 16 май 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Alouette поблагодарили (всего 14): ErikaHappyJuliaVavMinkОсеньполуно4ницафлораЛютаМариКаЮка и ещё 4
Рейтинг: 22.95%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 12:57 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
И давайте начну с некоторых пояснений, что-ли... Многие это и так знают, если это вы - можете пропустить.
Разные группы мышц в зависимости от специфики образа жизни и профессии у нас всех работают по-разному. Где-то мышцы чрезмерно растянуты, где-то они ослаблены, где-то постоянно напряжены. А поскольку именно мышцы держат позвоночник (а не наоборот), то получается, что позвоночник в разных местах тянут в разные стороны с разной силой. О своём дискомфорте, о неправильной работе органов организм всегда сигнализирует болью, но в самом начале эта боль настолько незначительна, что мы её не замечаем и даже привыкаем. И даже подстраиваемся под неё. Например, немного заболел таз - мы просто меньше встаём на соответствующую ногу. Это может происходить даже не сознательно. И теперь боли как будто бы нет, но мы чуть-чуть кособоки. Настолько чуть-чуть, что даже не заметно. А потом уже привыкли так ходить, даже если боль прошла. Психологическая страховка. И это может длиться годами, пока наконец мышцы таза не перестроятся соответственно новому положению тела. И вот, получите-распишитесь, ваш небольшой сколиозик. Обычно все искривления именно так и появляются. От совсем небольших травм и малоподвижного образа жизни.

Лечебная физкультура гармонизирует группы мышц, синхронизирует их работу, позволяет восстановить былую подвижность и стройность. Я, как бывший спортсмен, который по стенам мог бегать на высоте двух метров, отнеслась к ЛФК скептически: ну что она мне даст? Правую руку поднять, левую ногу согнуть, головой повертеть... Фигня какая-то. Я привыкла к суровым нагрузкам, большим скоростям, техничности :dra_chun: А тут детский сад какой-то. Но раз послали - ладно, схожу. И вот на следующий день меня ждал сюрприз - вдруг заболели какие-то ранее неизвестные мышцы! Ноги заныли, а спина как-то наоборот, местами почувствовала облегчение. Тогда я попросила тренера: а можно я, пока вы тут занимаетесь с группой, буду вместо этого записывать? А заниматься по своим записям я буду дома. Тренер пожала плечами (мол, не мой хондроз, сама решай) и разрешила. А я обещание (данное главным образом самой себе) сдержала и начала заниматься дома. Каждый день. Тело постепенно привыкало, и я наращивала время занятий, доведя его до часу в день. Скучно не было, потому что:
а) я привыкла к спорту давно, и без него вообще не могла;
б) комплексов несколько, и можно выбрать любой из понравившихся на текущий момент;
в) я почувствовала результат! У меня выпрямилась осанка, я стала подниматься по лесенкам без одышки и легче двигаться вообще.

Ну и хватит болтовни, вот эти комплексы. Кому-то из форумчан я уже успела их послать по почте давным-давно (кто не поленился и занимался - напишите свои результаты, пожалуйста!) Сразу хочу предупредить: занятия должны выполняться регулярно. Понимаю, что не у каждого есть целый час в день. Но хотя бы 15 минут. Каждый день. Сравните это с питанием: вы же едите каждый день два-три раза, правда? Так вот это - то же самое, только для ваших суставов. Именно движение доставляет с кровью, с лимфой все нужные восстановительные вещества в костную ткань. Все упражнения делать плавно, не дёргаясь, концентрируя внимание на ощущениях.


Комплекс первый. Гимнастика на стуле.


Разминка.
1. Шаг на месте: 1 рука вытянута вбок, односторонняя нога согнута в колене под прямым углом, вторая рука согнута перед собой на уровне груди. Примерно 80 шагов.
2. Одну руку поднять вверх, одновременно сделать полуприсяд. Встать, руку вернуть вниз. Руки менять по очереди.
3. Руки согнуть перед собой локтями вниз, одновременно согнуть 1 ногу перед собой на 900; опустить. Другой ногой то же. Вытянуть перед собой 2 руки у 1 ногу, опустить. Второй ногой то же. Повторить весь цикл.
4. Руку поднять вверх, одностороннюю ногу вытянуть назад, все опустить. Ту же руку поднять вверх, другую ногу назад, опустить. Поменять руку, повторить цикл.
5. Руки вытянуть перед собой, 1 ногу отставить назад, потом руки отвести вниз и назад, а заднюю ногу вытянуть вперед. Получаются махи, сделать 8 махов одной ногой и поменять ее на другую.
6. Ногу согнуть перед собой, опустить. Ту же ногу вытянуть перед собой (стараться на 900), опустить. Сменить ногу, повторить цикл. Руки держать на поясе.
7. Встать, руки вдоль тела. Через стороны поднять руки вверх ладонями кверху, одновременно делая глубокий вдох. Опускать руки ладонями вниз, делая выдох, на колени, присесть. Встать и повторить.

Сама гимнастика.
1. Перед собой поставить стул. Встать на него одной ногой, потом другой, спину держать ровно, руки на поясе. Так же сойти со стула.
2. Стул перед собой. Руки на плечи. Ступни ног на ширине плеч. Правой ногой сделать мах влево через сиденье стула, ноги при этом станут перекрещенными. Так же обратным махом вернуть ногу на место. То же сделать другой ногой.
3. Встать на стул на колени, руками держаться за спинку. Встать на стул, не отрывая рук от спинки, и снова встать на колени.
4. Встать на стул, руками держаться за спинку. Одной ногой сойти со стула вбок и встать обратно. Сойти другой ногой. Сходящая/возвращающаяся нога должна быть прямой до смены ног.
5. Встать сбоку от стула. Боком перешагнуть через сиденье одной и другой ногой, оказавшись по другую сторону стула. Следить за прямой спиной. Так же перешагнуть в другую сторону.
6. Встать за спинкой стула, держаться за уголки спинки прямыми руками, ноги широко расставлены. Встать на колени, не сходя ступнями с места, только отрывая пятки от пола. Встать в исходное положение, наклонить стул перед собой, вытянуть спину – руки максимально вперед, таз максимально назад, ноги прямые. Повторить цикл.
7. Встать за спинкой стула. Сгибая ноги перед собой, поочередно поднимать над спинкой стула колени. Держаться за спинку.
8. Встать за спинкой стула. Прямую в колене правую ногу поднять влево как можно выше, потом поднять ее же вправо. Такие махи делать сначала одной ногой, не ставя ее на пол, потом сменить ногу.
9. Поставить на стул правую ногу, потом левую. Так же сойти обратно. Сменить ноги.
10. Встать перед стулом спиной (как если бы собирался сесть на него, но забыл :-): ). Развернуться через правое плечо, не отрывая ног от пола, взять стул. Развернуться через левое плечо, поставить стул на место.
11. Сесть на край стула, руками держаться по бокам стула. Одну ногу вытянуть вперед, пяткой поставив на пол, вторая нога согнута под стулом, стоит на носке. Менять положение ног.
12. Встать перед стулом, спиной к нему. 1 ногу согнуть, положить на сиденье голенью, одновременно делая вдох и разводя руки в стороны через верх (плавно вперед ладонями вниз, поднимать руки вверх, развести в стороны, ладони смотрят вверх). На выдохе руки опустить в обратном порядке, ногу опустить, сесть на стул. Встать, повторить с другой ногой.
13. Встать за стул, держаться за спинку. Ноги расставить широко. Одну ногу согнуть (в полуприсяде на нее), вторую распрямить и натянуть. Нужно чувствовать напряжение мышц бедра и икр. Вернуться в исходное положение. Упражнение делать поочередно в обе стороны.
14. Встать за стулом, руками взяться за спинку. На выдохе наклонить стул вперед, вытянуть спину – руки максимально вперед, таз максимально назад, ноги прямые. На вдохе встать прямо. Повторить цикл.
15. На вдохе руки поднимать вдоль тела (кисти скользят, прижавшись по бокам ладонями) до подмышек. На выдохе руки так же опустить.
16. Сесть на край стула, руками держась за его бока. Обе ноги поднять параллельно полу, носки натянуть, затем положить ногу на ногу. Повторять упражнение, меняя положение ног.
17. Встать за стул, держась руками за спинку. Походить на носках ног, не отрывая их от пола. Поднимая поочередно пятки.
18. На вдохе поднять руки через бока вверх, ладонями вверх. Опустить на выдохе ладонями вниз.
19. Встать перед стулом, спиной к нему. Руки вытянуть между ног и взяться за сиденье стула. Правую ногу перенести влево через сиденье, чтобы ноги перекрестились. Корпус не разворачивать. Ногу вернуть обратным махом на место. То же повторить другой ногой. Цикл повторять ногами поочередно.
20. Сесть на стул. Согнутые руки параллельно полу сводить и разводить локтями.
21. В том же положении упражнение делать прямыми руками, ладонями вверх.
22. Сесть на стул, ноги вытянуть прямо, пятки на полу. На выдохе потянуться к носкам, на вдохе вернуться в исходное положение.
23. Одной рукой держаться за спинку стула. Другой рукой делать махи вперед, одновременно совершая полуприсяд. Сменить руки и повторить упражнение.
24. На вдохе руки развести в стороны ладонями вверх, на выдохе обнять себя.
25. Сесть на стул. На выдохе левая рука медленно скользит по левому боку спинки до ее верха. Одновременно правой рукой, нагибая корпус, скользить по правой ножке стула вниз до пола. На вдохе принимать исходное положение. Делать упражнение попеременно в ту и другую сторону.
26. Сесть на стул. Обе ноги поднять в стороны параллельно полу и руки так же параллельно полу развести вперед и в стороны. Удерживать немного (со временем интервал можно и нужно увеличивать), затем ноги, согнув, поставить на пол, руки положить на колени. Повторить цикл.
27. Встать сбоку от стула (сиденьем к боку), рукой держаться за спинку. Ближней ногой от стула встать на него, затем встать на стул и перешагнуть на другую сторону стула, не разворачивая корпуса, встать прямо, положив первую ногу на сиденье голенью. Снова встать на стул и перешагнуть обратно, оставив первую ногу стоять на сиденье. Пошагать так туда-обратно и сменить ногу.



За это сообщение автора Alouette поблагодарили (всего 4): a-pol-onmar-suЛюдкЮка
Рейтинг: 6.56%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:06 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Теперь для тех, кому совсем уж тяжело. Лишний вес, застарелые травмы, всё прочее, что не позволяет вам крутиться вокруг шеста заниматься со стулом. Или просто лень. Ну там не выспались и решили пофилонить и сегодня не заниматься :-) Ни в коем случае! Есть упрощённый комплекс на полу.

Комплекс второй, на полу.

1. Лечь на спину, руки вытянуть вверх, носки потянуть на себя, хорошо потянуться, растягивая позвоночник, потом опустить руки, расслабиться. Повторить.
2. Правую ногу согнуть, левую ногу согнуть, затем так же по очереди их опустить. Повторить.
3. Лежа на спине, правую ногу положить вправо, влево, вправо, на место. То же левой ногой. Повторять цикл.
4. Ноги согнуть. Таз поднять, опустить. Поднять вперед одну ногу, поднимать таз так, чтобы она была параллельно полу. Опустить. То же другой ногой. Повторять цикл.
5. Ногу поднять, согнуть, положить коленом на живот, опустить на место. Другой ногой то же. Повторять цикл.
6. Лечь на живот. Поднять левую ногу, правую руку; затем правую ногу, левую руку. Повторять.
7. Встать на четвереньки. Не отрывая от пола рук, сесть на пятки тазом, затем лечь на живот (получается вытянулся-отжался). Повторять цикл.
8. Лечь на спину. Делая вдох, поднять руки вверх. Затем на выдохе согнуть ногу, вытянув носки, обхватить колено руками. Опустить ногу, носки на себя, руки вытянуты вверх. Повторять по очереди разными ногами.
9. Лечь на живот, руки вытянуть вперед. Правую ногу согнуть в тазобедренном суставе вбок на 90о , положить обратно. Затем ее же влево, и вернуть в исходное положение. То же другой ногой. Повторить цикл.
10. Встать на четвереньки. Правой подошвой встать около правой руки снаружи, вернуть на место. То же другой ногой. Повторить цикл.
11. Лечь на спину, обхватить согнутые ноги руками, осторожно покататься калачиком вправо-влево, расслабляя позвоночник.

Зацените, какой короткий. Начните хотя бы с него, а там втянетесь. Вообще есть хорошая тема: чтобы развить привычку, надо что-то делать 21 день. Через это время уже вырабатывается иммунитет к тому, что раньше мешало. А через 40 дней всё будет вообще стабильно, как зубы почистить. Главное - без пропусков.



За это сообщение автора Alouette поблагодарил: a-pol-on
Рейтинг: 1.64%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:11 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Комплекс третий, с мешком.
Для этого нам понадобится мешочек с песком примерно 600-800г весом. Можете сшить и манки туда насыпать, например. Или соли. По размеру... Ну вот я померила полмешка соли - вышло 10 на 15 см.

1. Мешок положить на голову, корпус прямой. Шаг на месте: правую руку, согнув в локте, подвести к груди, левую вытянуть в сторону, левая нога согнута в колене на 90 градусов и наоборот. Сделать 40 шагов.
2. Мешок положить на голову, корпус прямой. Руки поставить на пояс, опустить. Поставить на плечи, опустить. Повторить цикл.
3. Поднимать по очереди вверх то одну руку, то другую.
4. Одну руку, согнув в локте, подвести к груди, затем другую так же, затем развести руки в стороны ладонями вверх. Повторить.
5. Кисти рук сложить в замок. Руки вытянуть вперед, стараясь растянуть их дальше. Опустить. Затем вывернуть ладонями наружу и снова потянуть вперед. Опустить. Повторить цикл.
6. Положить руки на пояс, вставать на носки, тянуться вверх и вставать обратно на стопу.
7. Руки перекрестить на груди, ладонями на плечах, делать перекрестный шаг, двигаясь при этом спиной назад.
8. На вдохе руки поднимать вдоль тела (кисти скользят, прижавшись по бокам ладонями) до подмышек. На выдохе руки так же опустить.
9. Согнутую ногу поднять перед собой, опустить. Другую. Вытянутую ногу поднять перед собой, опустить. Другую. Повторять такой шаг на месте.
10. Ноги расставить шире, встать на носки. Опустить. Свести ноги вместе, присесть, руки вытянуть вперед. Встать. Повторить цикл.
11. Мешок на вытянутой ладони. Руки на вдохе развести в стороны, на выдохе свести, переложить мешок в другую руку, на выдохе развести. Повторять цикл.
12. Мешок держать вытянутыми перед собой руками. Ноги сгибать под углом 90 градусов перед собой по 2 раза каждую.
13. Мешок на голове, корпус прямой. Руки на вдохе поднять через стороны вверх, на выдохе так же опустить.
14. Ногу вытянуть вперед, в воздухе согнуть, опустить. Другой так же.
15. Делать круговые махи прямой рукой с мешком, противоположная рука на поясе, противоположную ногу на счет 2 поднимать прямую до пояса.
16. Руки развести в стороны. В одной руке на ладони лежит мешок, другая через голову дотягивается до плеча. Менять руки.
17. Ноги шире, мешок вытянутыми руками поднимать вверх и снова класть на пол, сгибаясь.
18. Мешок поднять вытянутыми руками вверх, потом положить на согнутое под 90 градусов колено, развести руки в стороны. Взять мешок, опустить ногу. Снова поднять его вытянутыми руками вверх, положить на другое согнутое колено. Повторять цикл.



За это сообщение автора Alouette поблагодарил: a-pol-on
Рейтинг: 1.64%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:16 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Комплекс четвёртый, упражнения с палкой.
Гимнастической палки у меня не было, поэтому я выкрутила палку из швабры (или у кого есть веник с пластмассовой выкручивающейся палкой). Для занятий подошла идеально. Занималась и чувствовала себя самураем :-)

1. Вытянутые перед собой руки держат палку посередине, крутить палку вокруг своей оси, перебирая кистями рук.
2. Вытянутые перед собой руки держат палку посередине, скрещены так, что одна рука ладонью вверх раскрыта, на ней лежит палка, а вторая держит палку. Вращать палку, меняя положение рук.
3. Вытянутые перед собой руки держат палку посередине, на расстоянии менее ширины плеч друг от друга. Согнуть руки в локтях, приблизив палку к себе, локти свесить вперед через палку. Снова вытянуть палку на прямых руках. Повторять цикл.
4. Взять палку за ее концы. Не отрывая рук, положить палку на плечи, за голову, как коромысло. Потом поднять руки с палкой вверх и опустить их вниз. Повторять цикл.
5. Держать палку вертикально полу, кидать из одной руки в другую.
6. Подбрасывать и ловить палку вверх так, чтобы видеть потолок.
7. Держать палку одной вытянутой рукой перпендикулярно полу, поворачивать ее вправо-влево, периодически меняя руку.
8. Вытянутые перед собой руки держат палку посередине, на расстоянии ширины плеч между руками. Крутить палку вправо-влево, ноги при этом постепенно расходятся, при каждом махе палкой разводя в стороны то пятки, то носки. Потом так же постепенно ноги свести вместе. Повторять.
9. Поставить палку перед собой на пол одним концом, держась одной рукой держать ее за верхний конец, а второй рукой не торопясь скользить, наклоняясь, по палке до пола, затем так же скользить вверх, разгибаясь. Сменить руку. Повторять цикл.
10. Палку держать за концы, положив на шею, как коромысло. Наклоняться вправо, отставляя правую ногу вбок на носок, и влево, отставляя так же вбок левую ногу.
11. Поставить палку перед собой перпендикулярно полу. Держаться за верхний конец руками, делать махи по очереди согнутой ногой, прямой, меняя ноги после каждых таких махов.
12. Палка поставлена перед собой перпендикулярно полу, одна рука держит палку за верхний конец, другая делает мах через спину и кладется на палку, меняя первую руку, которая делает мах (как пловец).
13. Взять палку за концы, вытянув перед собой, делать вращения всем корпусом вправо-влево.
14. Взять палку за концы, обводить ее вокруг себя, не отрывая рук, сначала в одну сторону несколько раз, потом в другую.
15. Руки-ноги в стороны, прогнуться вперед на выдохе, поднять палку с пола, встать, прогнуться назад на вдохе, прогнуться вперед, положить палку. Повторять цикл.
16. Поднять палку, держа за концы, вверх, опустить за голову до поясницы, поднять вверх, опустить перед собой. Повторять цикл.
17. Один конец палки держать в опущенной руке, другой конец лежит на полу, примерно в метре от туловища. Противоположной вытянутой прямо ногой переступить через палку, вернуть обратно. Сменить руку/ногу, переступить, вернуть обратно. Повторять цикл.
18. Взять палку за концы, кладем на шею и начинаем «пилить» шею, хорошо растягивая руки вбок.
19. Ноги расставлены широко, палка стоит перпендикулярно полу, удерживаемая рукой сбоку. Другая рука через голову пытается дотянуться до противоположного плеча. Сменить положение рук и палки.
20. Взять руками палку за концы, имитировать греблю одним веслом, отталкивая палку верхней рукой и меняя положение рук.
21. Взять палку за концы, поднять прямыми руками вверх. Согнуться вниз, положить палку на пол. Встать, развести руки в стороны, ладонями вверх, одновременно поворачиваясь всем корпусом влево. Встать прямо, нагнуться, взять палку за концы, поднять вверх прямыми руками. Согнуться, положить палку, развести руки в стороны ладонями вверх, поворачиваясь корпусом в другую сторону. Повторять комплекс.
22. «Отжим белья»: 1 рука посередине палки, 2 за конец палки, выворачивая ее по окружности от себя и наружу, чтобы ладонь оказалась повернутой вверх. Сменить руки, повторить.
23. Вытянутые перед собой руки держат палку посередине. Прогнуться-потянуться вперед, параллельно полу, таз тянуть назад. Ноги прямые. Нужно не спеша на выдохе максимально растянуть позвоночник. Повторить несколько раз.
24. Вытянутые перед собой руки держат палку посередине, на расстоянии ширины плеч. Делать круговые движения, как будто подгребаешь к себе что-то.
25. В вытянутых руках держать палку за концы. Поднять вверх, одну руку вперед, другую вперед, опустить руки. Повторять комплекс.
26. Палка стоит прямо перпендикулярно полу, перед собой. Ноги разведены широко. Держась руками за палку, приседать одной ногой вбок, хорошо растягивая вторую, прямую. По очереди приседать в разные стороны.
27. Палка стоит прямо перпендикулярно полу, перед собой. Держась за нее, делать бег на месте, не отрывая носков от пола и не касаясь его пятками.
28. Поднять на вдохе вверх через стороны руки, на выдохе опустить. Несколько раз.

На этом пока всё. Кому что из движений непонятно - могу показать при встрече :-) Продолжение следует, как говорится.



За это сообщение автора Alouette поблагодарили (всего 2): a-pol-onMink
Рейтинг: 3.28%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:07 
Не в сети
Старожил форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:15
В кошельке: 1,592.00
Сообщения: 336
Gold участник СП
Участий в СП: 91
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Таня, спасибо вам огромное за эту тему. Такой кладезь знаний и самое главное, собственного опыта! Раз уж тему создали, то напишу о своих бедах. Начала бегать по утрам. Не на спец площадке, а рядом с домом, по асфальту. Итог: не так наступила, жутко болела нога. Сделала перерыв, вроде прошло. Возобновила бег, продолжала тренировки (силовые). А нога периодически все болела... Потом заболели колени. Хотя нет, они заболела первыми. Подкосили их мои домашние тренировки с Джиллиан Майклс (пишу, чтобы те, кто начинал заниматься по ее видео предполагали, что возможны, вернее очень часто случаются такие проблем). Перестала заниматься с Джил, начала бегать и через некотрое время боль опять появилась. Теперь осталось просто ходить. Тк привычка вставать рано и идти на улицу уже выработалась (да-да, те самые 21 день))) через подругу обратилась к медику одной из команд города. Пока заочно, без осмотра. Сделал вывод, что это из-за бега, часто встречающаяся проблема. Ну и плюс курс терафлекса. Что что-то делать надо, это я поняла, когда не смогла сесть и встать на руках с ребенком. И сразу же готова была и терафлекс и хоть что угодно принимать, лишь бы не чувствовать себя в своем возрасте больной развалиной. Зарядку обязательно начну делать(спасибо еще раз!!!), по питанию очень интересно, что вы напишите. Я подумывала начать пить какие-то бады или лекарства для суставов и связок. Вы к ним тоже скептически относитесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:27 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
VerTu писал(а):
Сделал вывод, что это из-за бега, часто встречающаяся проблема. Ну и плюс курс терафлекса.

Одной из причин боли является избыточная масса тела. Каждый килограмм веса создает 6-кратную нагрузку на область колена. Если колени рассчитаны на определенный вес, а превышение веса равно 5 кг, то колено выдерживает лишних 30 кг. А представьте себе превышение на 10, 20, 30 килограмм? У вас, как я поняла из сообщений, после родов вес как раз набрался. А вы ещё бегать пытаетесь :ni_zia: Изначально колени были сконструированы для ходьбы и бега по мягкой грунтовой почве. И они плохо приспособлены к тем видам нагрузок, которые предъявляет человек - ходьба и бег по бетонному покрытию, футбол, теннис и другие виды спорта и работ с резкими перегрузками, вращениями в коленных суставах, ношения сверхтяжести и т.д. В результате стираются дисковые поверхности и боль становится хронической. В вашем случае надо постепенно сбрасывать вес и нагружать колени правильными упражнениями. Если бегать всё-таки хочется, соблюдайте такие правила:
а) купите правильные беговые кроссовки с амортизаторами, они позволяют минимизировать нагрузку на межпозвоночные диски и суставы;
б) бегайте по возможности по травяному ровному покрытию. Можно по асфальту, летом он размягчается, но ни в коем случае не по бетону. Грунтовые (и разного рода просёлочные) дороги тоже хороши, но требуют внимания, поскольку нога начинает работать в стопе более интенсивно;
в) бегайте в правильной технике. Основной принцип правильной техники бега - это нога приземляется сначала на носок, а потом на пятку, мягко амортизируя. Лучше взять пару уроков у мастера этого дела, чтобы он показал вам ошибки;
в) разогрев разминкой перед забегом обязателен! Можно ещё растереть колени, а дополнительно втереть в них разогревающую мазь, только выбирайте аккуратнее, потому что бывают совсем уж термоядерные, можно получить нехилый ожог.

Ну или перейдите на спортивную ходьбу, это не менее энергозатратно, зато более щадяще, поскольку нет такого удара на суставы коленей. Совет про кроссовки тем не менее актуален.
Предыдущие упражнения были для позвоночника, ноги там задействованы частично.

Вот упражнения конкретно для коленей.

1. Сидя на полу, поместите под выпрямленное больное колено скрученное полотенце. Напрягите мышцы ноги, не двигая коленом, и задержите напряжение на 30 секунд, затем расслабьтесь. Повторить 25 раз.
2. Сидя на полу, упираясь спиной в стену (подушка под поясницу), напрягите мышцы ноги, считая до 5, поднимите ногу на несколько см и держите над полом до счета 5, затем расслабьтесь (также до счета 5). Сделать 3 серии из 10 подъёмов.
3. Лягте на живот, подбородок на пол. Положив на лодыжку груз (можно использовать носок, наполненный песком или солью) и, сгибая колено, медленно подымайте голень на 15-20 см от пола. Затем медленно опускайте ее. Повторить упражнение 10 раз.
4. Сядьте на пол с выпрямленными ногами. Наклонитесь вперед, стараясь коснуться лбом коленей. Удерживайте позу 10 секунд. Повторите 3 раза.
5. Лягте на бок. Согните ногу в колене и рукой увеличьте угол сгибания. Держать до 5 сек. Повторить 3 раза.
6. Лягте на спину и прижмите колени к груди, затем начинайте вытягивать одну ногу. Действуйте так, как будто хотите надавить пяткой на потолок до счёта 10. Затем расслабьтесь и повторите то же второй ногой. Серия из 3 раз.

По терафлексу и БАДам проедусь обязательно, чуть позже :hi_hi_hi: Упражнения тоже ещё будут пополняться.



За это сообщение автора Alouette поблагодарили (всего 2): MinkМариКа
Рейтинг: 3.28%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:42 
Не в сети
Шопоголик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 22:04
В кошельке: 678.00
Сообщения: 736
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Год назад начались проблемы с сердцем. Ритм так сбивался, что аж ночью просыпалась в холодном поту. Кардиограмма в норме. На сутки приклеили пишущий датчик - диагноз сбой ритма неизвестной этиологии... И именно тогда мне в руки попала книга Бубновского. А у него так доступно описаны все проблемы со здоровьем из-за позвоночника и неработающих мышц. В итоге я пошла к неврологу, очень грамотный врач оказался, заподозрил нестабильность шейных позвонков. Диагноз подтвердился. Ну и никаких таблеток, кроме витаминов. Упражнения, остеопатия и движение. Все проблемы с сердцем в прошлом. Без таблеток.
Хорошая тема, Таня!!!!!!!! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:16 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
ПоЛина79, да, Бубновский - бог на земле, что касается суставов :-) По этой теме тоже планирую сюда выложить информацию.

Сейчас проедемся по экстренной помощи. Для облегчения острых болей, для улучшения втягивания в упражнения, и вообще для большего эффекта в лечении суставов. Кстати, это поможет вообще при многих проблемах: уберёт многие заболевания кожи (и подтянет её, разгладит морщинки), улучшит кровообращение, нормализует сон и поможет сбросить лишний вес (некоторые отмечают потерю 10-15 кг). Сейчас я говорю о скипидарных ваннах.

Скипидарные ванны нормализуют микроциркуляцию крови в капиллярах, воздействуя на весь организм, посылая оздоровительные импульсы во все органы, которые в этом нуждаются. Эти ванны не только лечат, они снимают груз дневных забот, успокаивают, умиротворяют. Отвечаю: спать будете, как младенцы :-ok-:
Скипидарные ванны принимают многие атлеты из-за больших нагрузок именно на суставы.
Скипидарные ванны нормализуют обмен веществ, который нарушен неправильными нагрузками и вредным питанием, повышая иммунитет и укрепляя весь организм.
Проходят или уменьшаются гинекологические заболевания, заболевания нервной системы и многие другие.
Они останавливают преждевременное старение. Вы получаете здоровье, молодость и долголетие "в одном флаконе".
Конечно, спидидарные ванны - не панацея, при которой вы можете продолжать есть гадость и валяться на диване целыми днями, при этом чувствовать себя здоровым и полным сил человеком. Однако на пути к хорошему самочувствию и красоте они вас очень и очень поддержат. Что касается болей в суставах, то уже через 2-3 сеанса боли либо совсем уйдут, либо заметно уменьшатся.

Как непосредственно работают скипидарные ванны?
В человеческом организме насчитывается несколько миллиардов клеток. Именно от них зависит работоспособность каждого органа и наше здоровье в целом. Для своего существования клетка должна дышать (получать кислород), питаться (получать питательные вещества) и избавляться от углекислого газа и шлаков (кому не нравится слово "шлаки" - замените его на "продукты переработки"). Капилляры - это мельчайшие сосуды, которые подходят к каждой клеточке нашего организма и несут те самые питательные вещества и кислород, а забирают и уносят весь мусор и углекислый газ. Капиллярная сеть настолько огромна, что если капилляры одного человека образно выстроить в одну нить, то она обогнёт земной раз 6 раз! И именно капилляры осуществляют обмен веществ и дыхание клеток. В капиллярах постоянно находится 80% всей крови организма. Нарушение работы капилляров - основа любого патологического процесса. С возрастом капилляры засоряются, ток крови резко замедляется, а в некоторых участках и вовсе останавливается. Начинается клеточное голодание и отравление. Например, клетки мозга могут жить без кислорода 5 минут, других органов - не намного больше. Начинается гибель отдельных клеток и массовых конгломератов. Гибель клеток лёгких приводит к пневмосклерозу, гибель клеток сердца называется инфарктом, печени - цирроз, головного мозга - инсульт, хрящевой ткани суставов - артроз, межпозвоночных дисков - остеохондроз, гибель клеток коллагена кожи нам заметна в виде морщин и обвисания кожи, и т.д.
Скипидар представляет собой эфирное масло, которое получают из сосновой смолы (живицы). Его и раньше применяли для компрессов, припарок, лечения ран (даже длительно незаживающих ран после ампутаций). В 1904 году наш соотечественник Залманов создал эмульсии скипидара, которые растворяются в воде и действовали в сотни раз сильнее мазей. При приёме скипидарных ванн стали проходить те болезни, которые ранее считались неизлечимыми. Механизм действия скипидарных ванн в том, что они, открывая и прочищая капилляры, восстанавливают кровоток и снабжение клеток питанием и кислородом. Нормальная жизнедеятельность восстанавливается, капилляры расширяются и даже увеличивается их количество! Организм начинает исцелять себя сам.

Базовые растворы представляют белая и жёлтая эмульсия. Белая - эмульгированная с мылом, раскрывает капилляры, улучшая кровоток. Белая эмульсия повышает артериальное давление, поэтому людям с повышенным АД нужно использовать её только в смеси с жёлтой. Жёлтая - раствор скипидара с касторовым маслом и олеиновой кислотой, она очищает сосуды от метаболитов (шлаков). Жёлтая эмульсия, наоборот, понижает АД, поэтому людям с пониженным АД нужно использовать её в смеси с белой. Данные растворы нужно чередовать, принимая ванны через день. Например, у меня пониженное рабочее АД. Поэтому я принимаю одну ванну чисто с белой эмульсией, а через день - ванну с белой и жёлтой в пропорции 1:1. Общий курс составляет 30-40 ванн (примерно 2 месяца). Повторюсь, что улучшение состояния вы заметите уже через неделю, но если вам нужен долговременный эффект, то сделайте себе полный курс ванн. Потом примерно месяц-два перерыв и можно снова продолжать, если вам понравилось :a_g_a:
Я пользуюсь эмульсиями "Скипофит" НИИ натуропии, вот такими:
ИзображениеИзображение
Покупаю сразу литровыми бутылками, делая предварительный заказ в аптеке "03". Мне нравится его состав и то, что в эти эмульсии дополнительно добавлены специальные фитосборы. Стоимость литровых бутылок примерно 600 рублей белый, 900 рублей - жёлтый. Как раз хватает на полный курс ванн (у меня белый заканчивается чуть раньше, а жёлтый, напротив, остаётся - из-за того, что я разбавляю их неравномерно, помните про давление?). Вы, конечно, можете покупать эмульсии любой другой фирмы.

Теперь дозировка.
Начинают ванны с небольшой дозировки - 10 мл эмульсии на ванну. Причём белая эмульсия принимается в тёплых ваннах, а жёлтая - в почти горячих (не надо слишком усердствовать, делайте комфортную для себя температуру). Сама ванна длится 15 минут. После этого встаёте, промокаетесь, закутываетесь простынями, ложитесь под одеяло и хорошенько потеете. В идеале лежать нужно час. Можно спать (а вы почти наверняка уснёте!), можно вообще делать ванны перед сном и не вставать больше до утра. Предупреждаю: может поначалу сильно щипать. Бояться этого не надо, так реагируют именно ваши кровеносные сосуды, которые долгое время были забиты всяким мусором. Ожога вы 100% НЕ получите! Я сама лежала под одеялом в первый день, ощущая, что нахожусь в кипящем муравейнике. А кожа при этом была даже прохладной :sh_ok:
Уже на второй день приёма ванн (а это будет через день через день) такого щипания не будет, а на третий-четвёртый раз вы вообще ничего не почувствуете. С этого момента нужно потихоньку увеличивать количество эмульсии. В каждую последующую ванну наливайте на одну столовую ложку больше. Постепенно вы дойдёте до 100 мл эмульсии. Опытным путём я выяснила, что 100 мл - это примерно 8 столовых ложек эмульсии. Больше увеличивать дозировку не надо, даже если вы вообще не будете чувствовать никаких пощипываний. Жёлтого скипидара можно лить даже меньше, потому что он растворяется хуже и жирными пятнами плавает на поверхности воды (в моём случае я лью 4 ложки белого и 3 жёлтого).

Противопоказания для скипидарных ванн:
- данная процедура противопоказана людям, перенесшим острый инфаркт миокарда или находящимся в состоянии после острого инфаркта. В этом случае необходимо соблюдать особенную осторожность в течение полугода;
- людям, перенёсшим острый мозговой инсульт, в течение примерно шести месяцев нужно обращать пристальное внимание на здоровье, при этом противопоказания скипидарных ванн сохраняются;
- гипертонический криз или острое, внезапное повышение артериального давления до показателей более 180-ти миллиметров;
- любые нарушения ритма сердца, проявляющиеся в виде мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии органического происхождения являются достаточным основанием для невозможности проведения процедуры. Противопоказанием скипидарных ванн считается сердечная недостаточность;
- имеющаяся у некоторых людей такая острая патология, как серьёзное повреждение органов брюшной полости с раздражением брюшины, которую принято называть «острый живот», требующая немедленного хирургического вмешательства, такие заболевания, как острый флебит, обострение имеющейся варикозной болезни, тромбофлебит, также являются противопоказанием скипидарных ванн;
- трофические язвы, отмеченные на фоне нарушения кровотока в конечностях, разнообразные возможные острые инфекционные заболевания и болезни кожи, при которых происходит сильное расчёсывание;
- любые другие заболевания, при которых противопоказано тепловое лечение верхней половины тела (если вам запретили, например, баню - то и скипидарные ванны делать нельзя);
- беременность (при лактации рекомендуется соблюдать осторожность, я успешно делала ванны и кормила грудью);
- алкогольное опьянение.

Если у вас есть такие противопоказания, то лечить суставы скипидаром можно местно, что тоже будет очень эффективно. В 10-литровом ведре (тазике, кастрюле, другой ёмкости) в тёплой воде (36 градусов) растворить 2-3 мл эмульсии, опустить туда ноги и сидеть так 15 минут. На другие суставы, не покрытые раствором (тазобедренные, коленные и т.д.) делать влажные обёртывания тканью, периодически смачивая её в ведре.

Будьте здоровы и делитесь своими результатами :mi_ga_et:


Последний раз редактировалось Alouette 13 май 2015, 09:37, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Alouette поблагодарили (всего 5): MinkVerTuВиноградикЛюдкЛюта
Рейтинг: 8.2%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с суставами: лечим самостоятельно
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:33 
Не в сети
Старожил форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:15
В кошельке: 1,592.00
Сообщения: 336
Gold участник СП
Участий в СП: 91
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Таня, да у меня нет избыточного по общепринятым меркам веса. 55 при росте 157, но мне не комфортно конечно же, привыкла быть стройнее. По кроссовкам тоже слышала,от бега отказалась, быстро хожу с утяжелителями на руках (задумалась сейчас, может, это тоже вредно...) до сих пор не в подходящих(((
Спасибо за гимнастику!!! Прямо огромное! И внимательно слежу за темой)))
И еще: кто сталкивался с подобной протлемой(боль в коленях, суставах), к какому врачу рекомендуете сходить? Сделать снимки, еще что-то. Мне всегда так хочется ясности, что именно происходит. Может, просто нагрузка чрезмерная и все придет в норму само. Может, не хватает межсуставной жидкости например и что-то надо предпринять. У свекрови проблемы с коленями, насмотрелась на ее страдания (гимнастику распечатаю и ей) так что для меня это больная тема, боюсь запустить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
Проблемы с вентиляцией

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Домашний уют, дизайн интерьера

МариКа

21

23357

19 фев 2013, 14:10

МариКа Перейти к последнему сообщению



Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


© 2015 - 2021 Модуль совместных покупок для PHPBB3



[ ]