Авторизация
Объявление

Изображение
7/Беррaк-белье из Турции для всех


ЦВЗ находится по адресу - пр. Ленина 71,8 подъезд
Правила получения и подробности ЖМИ

Часы работы:
вторник - пятница с 10 до 19 ч
суббота с 10 до 17 ч

воскресенье и понедельник выходной







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мыловарение! Практические советы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 15:13 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:41
В кошельке: 2.00
Сообщения: 16
Новичок
Участий в СП:
Откуда: Нижняя Салда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Изготовление мыла своими руками.

В последнее время очень модно стало делать своё, домашнее мыло. Придать ему любимый цвет, форму, запах. Добавить полезные натуральные компоненты для ухода за кожей. Да и просто - иметь дома уникальное мыло, которого больше нигде в мире нет. В качестве «наполнителя» мыла может выступать практически всё, что угодно - кофейная гуща, сухие травы, семена и лепестки цветов, мёд, молоко, измельчённые корочки цитрусовых, ванилин (или даже - натуральная ваниль), кусочки фруктов, овощей, ягоды (или отжатый из них сок), глина, мелко молотые крупы (например, геркулес), эфирные масла и так далее.

Есть несколько способов сделать авторское мыло, отличающиеся приготовлением мыльной основы.

Рассмотрим самый простой.

В качестве мыльной основы берутся мыльные остатки и различные обмылки. Желательно, чтобы они были «без вкуса, без цвета, без запаха» - иначе придётся избавляться от них, добавляя больше красящих или ароматических компонентов.
Всё очень просто - натираем обмылки на тёрке и распускаем на водяной бане с базовым маслом (в качестве базового масла может выступать любое растительное, но - опять же - желательно без запаха), добавляя по необходимости помаленьку воду или молоко. Добавляем «наполнитель» и разливаем по формочкам. Несколько часов выстойки - и ваше мыло готово!
Моя попытка № 1 (детское мыло "Я и мама" один кусок с дет. кремом, один с ромашкой, запаха не было):
Изображение
Попытка № 2: скраб "Кофе со сливками" (дет. мыло "АГУ без запаха")
Изображение


Последний раз редактировалось Бархат 15 авг 2011, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Домашнее мыловарение и косметика ручной работы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 15:13 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:41
В кошельке: 2.00
Сообщения: 16
Новичок
Участий в СП:
Откуда: Нижняя Салда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
2. Второй вариант гораздо более сложный и даже можно сказать – опасный. В нём используются очень серьёзные химические реагенты, поэтому недопустимо готовить мыло вторым способом в присутствии детей, животных и других особо подвижных категорий. Для техпроцесса даже рекомендуется использовать специальную химзащиту – халат, резиновые перчатки и респиратор.

Берётся каустическая сода, он же едкий натр, он же гидроксид натрия (можно купить в магазинах хим. реактивов) и очень аккуратно (даже пары едкого натра ядовиты!) растворяется в воде. Масла или жиры нагреваются до температуры 35-40 градусов. Медленно и аккуратно раствор щелочи вливается в масла. Важно, чтобы у них была одинаковая температура. Полученную массу нужно тщательно перемешать – лучше всего блендером. Перемешать до состояния так называемого "следа". Добавить «наполнители», ещё раз перемешать, вылить в формочки. Когда застынет – например через день – вытащить из формочек, разрезать на порционные куски (если форма была большая) и выложить на свежем воздухе для дозревания на 4-6 недель. Раньше такое мыло использовать нельзя – оно будет слишком щелочным и может повредить кожу.

Еще один способ - изготовление мыла из профессиональной мыльной основы.
Для того чтобы сделать мыло своими руками, необходимы:
1. мыльная основа;
2. краситель для мыла, можно использовать обычный пищевой;
3. эфирное масло, отдушка или ароматизатор.
Всё это можно купить в специализированных Интернет - магазинах.

4. глиттеры (блестки для ногтей);
5. спиртовой аэрозоль или спиртосодержащая туалетная вода;
6. стеклянный стакан;
7. форма для мыла (подойдет силиконовая форма для выпечки или стаканчик от йогурта);
8. нож;
9. микроволновая печь.

Технология изготовления

1. Основу нарезаем кубиками, наполняем стакан. Ставим его в микроволновку (мощность 350 Вт) и растапливаем основу, не доводя до кипения.
2. В горячую массу добавляем несколько капель красителя, косметическое масло (1/2 ч/л на 100 гр. основы) и несколько капель отдушки или ароматизатора. Можно добавить немного блесток (глиттеров). Аккуратно размешиваем, не допуская попадания пузырьков воздуха.
3. Пока масса не остыла, заливаем её в форму, сверху сбрызгиваем спиртовым аэрозолем, чтобы убрать образовавшиеся пузырьки воздуха.
4. Когда мыло затвердеет, достаем его из формы. Готово, можно бежать мыться!

Подобным образом можно сделать многослойное мыло. Необходимо дождаться застывание предыдущего слоя и перед заливкой последующего обязательно сбрызнуть спиртовым аэрозолем, чтобы слои лучше сцепились между собой.
В мыло можно добавить молотый кофе или косметическую глину, и получится замечательный скраб. Можно добавить мёд, лепестки календулы, сухое молоко или сливки. Всё зависит от вашей фантазии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Мыловарение! Практические советы =1=
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:56 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
Mink
Цитата:
ИзображениеОчень интересно было попробовать сделать мыло своими руками, я побродила по интернету, почитала инфу и... попробовала сварить свое первое мыло. И у меня получилось! Отличная идея для новогодних подарков! Бюджетно, оригинально, красиво и очень приятно - стоит лишь добавить оригинальную упаковку и рассказать о происхождении божественного кусочка мыла. Итак, как это делаю я:

Состав:
1. Мыло детское обыкновенное 1 шт
2. Молоко или сливки - 2/3 стакана
3. Мед - 2 ч.л.
4. Масло облепиховое - 1 ст.л.
5. Масло оливковое или любое по вкусу - 1 ч.л.
6. Цветки ромашки, лепестки розы, шафран - для красоты на выбор
7. Эфирное масло - до 15 капель. Можно цитрусовое, так как мыло именно это получится желтого цвета. Главное - не перестараться. Если не уверены, то лучше эфирное масло не добавлять, есть риск все испортить. Естественный запах мыла будет и так чудесным.

Я делаю мыло в пароварке, но можно делать и на водяной бане (небольшая кастрюлька в кастрюле побольше с кипящей водой).
На мелкой терке натираю мыло, добавляю в него подогретое молоко и нагреваю на водяной бане - помешивая. Постепенно вводим мёд, облепиховое масло, оливковое масло, помешиваем, не доводя до кипения. Как только смесь стала однородной - добавляю в него ромашку и эфирное масло и разливаем по формочкам. Формы предварительно нужно смазать маслом - любым растительным. Оставляем на несколько часов - 10-20 и вынимаем из формы. Любуемся, упаковываем и дарим!


Анна
Цитата:
Мыло чудо, сама пробовала и вам советую
времени минимум, зато удовольствия сколько
Пробуйте не пожалеете


Ларчик
Цитата:
А как с молоком? Оно разве не испортится в мыле?


Mink
Цитата:
Ларис, не портится. Проверено. Я давно такое делаю. Но сейчас то закупились профессиональной основой, сейчас то мы УХ!


shampoony
Цитата:
Шампуни и кондиционеры для волос своими руками
Преимущества домашней косметики несомненны – натуральность, отсутствие ненужных химикатов, консервантов. Недостаток только один – не всегда хватает на это времени. Но, согласитесь, хотя бы иногда можно оставить спешку, и устроить себе день красоты с косметикой, приготовленной своими руками. Маски и ванночки для многих из нас – дело обычное. А давайте попробуем сделать кое-что и для волос. Побалуйте себя простым и эксклюзивным уходом.

Вам обязательно потребуются различные растительные масла (жожоба, сладкого миндаля, авокадо, абрикоса, кокоса), а также мыльная основа. Лучше всего – возьмите обычное детское жидкое мыло без отдушек и ароматизаторов, или нейтральный детский шампунь. Вы можете с помощью этих рецептов также несколько обогатить и свой любимый шампунь, которым пользуетесь постоянно.

Только одно предостережение: полученные смеси не всегда можно долго хранить!

Для нормальных волос. Вам потребуется:
- 1 / 4 чашки воды
- 1 / 4 чашки нейтрального жидкого мыла
- 1 / 2 чайной ложки любого светлого растительного масла
Смешайте все ингредиенты до однородной массы. Сделайте полученной смесью массаж головы, несколько раз прополощите. Хранить эту смесь можно в герметичном контейнере при комнатной температуре.

Успокаивающий шампунь. Потребуется:
- 3 пакетика ромашкового чая
- 3 пакетика мятного чая
- 1 чашка воды
- 2 столовые ложки нейтрального жидкого мыла
- 1 чайная ложка светлого растительного масла
Доведите воду до кипения. Положите в воду все 6 пакетиков и заваривайте 20 минут. Остудите до комнатной температуры, удалите пакетики. Добавьте мыло, растительное масло. Хорошо промассируйте смесью волосы и кожу головы. Хорошо прополощите. Можно хранить в герметичной упаковке при комнатной температуре.

Увлажняющий шампунь для сухих и поврежденных волос.
- 1 / 4 чашки нейтрального жидкого мыла
- 1 / 4 стакана сока алоэ вера
- 1 чайная ложка глицерина
- 1 / 4 чайной ложки светлого растительного масла
Смешайте все ингредиенты до однородной массы. Нанесите на влажные волосы и оставьте на несколько минут. Смойте прохладной водой. Можно хранить в герметичной упаковке при комнатной температуре. Перед каждым употреблением встряхивайте.

Осветляющий шампунь для блондинок.
- 1 / 4 чашки нейтрального жидкого мыла
- 2 столовые ложки свежего лимонного сока
- 1 / 4 стакана воды
- 1 чайная ложка лимонной цедры
Смешайте все ингредиенты в кастрюле на среднем огне в течение 1-2 минут, пока смесь не прогреется, но не доводите до кипения. Охладите до комнатной температуры процедите от лимонной цедры. Мойте волосы как обычным шампунем, тщательно ополаскивайте водой. Хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре.

Травяной шампунь против перхоти
- 2 столовые ложки розмарина
- 2 столовые ложки тимьяна
- 2 столовые ложки кокосовых хлопьев
- 2 столовые ложки яблочного уксуса
- 1 чашка воды
- 2 столовые ложки нейтрального жидкого мыла
- 1 чайная ложка светлого растительного масла
Довести воду до кипения. Травы и кокосовую стружку бросить в воду и настаивать 20 минут. Остудить до комнатной температуры. Процедить. Добавить остальные ингредиенты, перемешать. Обязательно массировать кожу головы, смывать прохладной водой. Хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре.

Шампунь для роста волос. Смесь можно хранить в прохладном, темном месте.
- 1 столовая ложка растительного глицерина
- 1 столовая ложка нейтрального жидкого мыла
- Чистое эфирное масло лаванды
Сколько лавандового масла вы используете, зависит от чувствительности кожи. Попробуйте также на аллергическую реакцию, поскольку масло лаванды может быть аллергеном. Сделайте тест на коже и подождите 48 часов. Если всё в порядке – можно добавить столовую ложку. Если кожа чувствительная, то сократите дозу.

Поместите ингредиенты в бутылку. Хорошо взбалтывайте перед каждым использованием. Оставляйте на волосах на 1-2 минуты, затем смывайте. Вы будете благоухать роскошью! Этот шампунь можно разбавлять водой, по крайней мере, наполовину.

Азиатский секрет для волос. Вы замечали, какие у азиаток хорошие и сильные волосы? Вот один из их рецептов:

Возьмите оливковое масло, или масло кокоса. Намочите волосы теплой водой. Масло нужно нагреть, оно должно быть достаточно горячим, но, конечно, остерегайтесь ожогов. Распределите горячее масло по всей длине волос в течение минуты, помассируйте кожу головы в течение 2 минут. Накройте волосы полотенцем. Можно сверху накрыть пакетом, чтобы тепло подольше держалось. Держите так от получаса до часа, в зависимости от того, сколько у вас свободного времени. После промойте волосы шампунем. Всего через несколько таких процедур вы не узнаете свои волосы, они будут гладкими и шелковистыми.

Лавандовое масло против секущихся волос. Эта маска превратит ваши волосы в роскошные и здоровые. От вас будет очень вкусно пахнуть, а секущихся кончиков вы лишитесь практически за одно применение. Вам потребуется:
- ¼ чашки оливкового масла
- 6 капель эфирного масла лаванды
Смешайте ингредиенты. Вотрите во влажные волосы. Наденьте пластиковую шапочку на 10-15 минут. Чтобы усилить эффект, можно обернуть сверху голову горячим полотенцем. После промойте волосы шампунем и водой.

Лаванда и оливковое масло способствуют укреплению волос, а также этот динамичный дуэт предотвращает секущиеся волосы.


Руся
Цитата:
девочки, я тут мыловарила первый раз, за основу взяла детское мылко, потерла его, топила в пароварке. надо сказать, что топится оно отвратно постоянно комкуется... Бяка. По консистенции прочитала, что это должно быть нечно вроде крема или жидкого теста, но как-то оно у меня сложно перемешивалось. Я что-то не так сделала? В основу добавляла масло облепихи и отвар ромашки.


Люта
Цитата:
Я тоже добавляла облепиху, ну и мёд ещё.
У меня так же получилось. Грешу на большое количество воды (так как мыло детское не топилось ни черта). Ну и потом вода у меня из мыла испарилась быстро и оно скукожилось. В общем не понравился мне результат. Жду теперь основу нормальную, а не детское мыло)))

Опытные мыловары подскажите ещё, а мыло как достанешь из формочек надо сразу в плёнку заворачивать? Или через какой промежуток времени?

И ещё про формочки силиконовые: их много бывает (но быстро разбирают) в Магазине постоянных распродаж (который в Ките и в Райте). Есть маленькие для льда, есть побольше для выпечки. Для льда 20-30 руб. Для выпечки если большие или несколько на 1 листе - 100-150 руб. Пару дней назад были формочки-"человечки" довольно большие 4 шт. 90 с чем-то руб


Happy
Цитата:
Я сегодня уже хапнула разных формочек в этом самом магазине
Мне понравились формочки для льда с буквами,только английский алфавит.Можно составлять слова будет
Маленькие формочки 2*2-3*2(примерно)я хочу использовать для маленьких шипучек,типо бомбочек для ванны


Мадина
Цитата:
Цитата:
Руся написал(а):

но как-то оно у меня сложно перемешивалось. Я что-то не так сделала?


когда перетрешь на терке, надо добавлять немного воды.. тогда оно расходится нормально. кроме того, пароварка не самое удачное место для мыла, лучше уж в микроволновке.
НО, очень важно знать, что любое восксодержащее вещество в СВЧ НЕЛЬЗЯ!!! взорвется...
Цитата:
Люта написал(а):

Опытные мыловары подскажите ещё, а мыло как достанешь из формочек надо сразу в плёнку заворачивать? Или через какой промежуток времени?


мылу надо некоторое время вылежаться без пленки, а потом уже заворачивать и хранить в сухом прохладном месте.
в холодильнике лучше не надо.


Руся
Цитата:
Я просто у Алены прочитала, что мыло можно варить в пароварке вот и сунула его туда)))


Мадина
Цитата:
конечно можно, но просто не самое удачное место. лично я не люблю в СВЧ и делаю на обычной водяной бане. тогда и основа не перегревается, и пена не лезет..


Люта
Цитата:
И ещё подскажите, девочки, сколько воды нужно добавить на 200 гр детского мыла? И какую воду добавлять - холодную или горячую. В инете везде по-разному пишут.


Mink
Цитата:
Пароварку надо держать открытой (это опытным путем пришло), получается та же водяная баня, но более удобной конструкции.


Люта
Цитата:
Алёна, а паром не обжигает? Или надо посудину такую, чтобы всю поверхность испарения закрывала? Я вот не решилась на пароварке топить что-то.


Mink
Цитата:
не обжигает, даже в небольшой посудине. Но перед тем как вынуть - пароварку выключи, правила безопасности нужно соблюдать.

Воды 2/3 стакана теплой на 100 грамм примерно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы -1-__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:12 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
Аня
Цитата:
Девочки, опытные мыловары, вопросик... Делала мыло по рецепту Алены из первого поста, сохнет уже 3 дня, а все равно мягкое...оно таким и будет... уже кучу сайтов прошерстила... что то не могу ответа найти, плохо смотрю наверно.....


Mink
Цитата:
Многовато молока или воды. Перевари, чуть добавив еще мыла


Мадина
Цитата:
Цитата:
Люта написал(а):

А некоторое время - это сколько? Пару дней или пару часов?


я даю мылу сутки отлежаться в прохладном месте, правда разделяю, если у мыла разные запахи, т.е. один запах в одной комнате, другой - в другой, а иначе могут смешиваться.
Цитата:
Люта написал(а):

И ещё подскажите, девочки, сколько воды нужно добавить на 200 гр детского мыла? И какую воду добавлять - холодную или горячую.


воду добавлять теплую лучше, выходит примерно на половину, т.е. на 200 гр. мыла надо 100 гр. воды. аккуратно размешиваем, чтобы не было пены и мыло стало однородным и заливаем в форму.

по идее, если мыло получилось мягкое - его можно не переваривать, а дать настояться, но процесс отвердевания может занять до 4 недель.
а можно, действительно, добавить мыла сухого и переварить.


орхидея
Цитата:
Я тоже попробовала сделать по рецепту Алены, у меня все получилось, спасибо! только формочки обильно смазала маслом, мыло сверху жирноватое, но я думаю, что при первом употреблении это исправится


Mink
Цитата:
Цитата:
орхидея написал(а):

формочки обильно смазала маслом, мыло сверху жирноватое


исправится!


Руся
Цитата:
А вот мой небольшой мыловарный экспиремент
Изображение

сварила три мыла, тщательно их прятала от сына, сегодня задарила два, одно осталось, достаю его из сумки - ну тут сынка и заметил, так пришлось долго и безуспешно объяснять ему, что это кушать нельзя.


Шевелянтус
Цитата:
Руся
Очень красиво получилось! :co_ol: Для второго раза особенно.
А с каким красителем мыло делала? Я вот двухцветное делала с обычным пищевым красителем, все хорошо получилось, а на следующий день мыло как-будто полиняло, один цвет на другой наложился :du_ma_et:


Руся
Цитата:
Шевелянтус, корзиночку красила облепиховым маслом, а ягодку пищевым красителем, потом высушила ягодку и крепила ее к уже подсушенному крему, все ок, вот уж несколько дней прошло. Единственное, что ягодка немного потемнела, но так даже лучше, она ярче стала.


badger
Цитата:
Тук-тук-тук! Можно к вам??? Сегодня впервые здесь у вас и сразу полезу с советами.
Мыло переваренное из детского лучше подсушить хотя бы пару недель, тогда оно не будет так быстро смыливаться и если оно при сушке начинает кукожиться и темнеть, особенно по краям, значит при варке был переизбыток жидкости.

Вот немного моих фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

формы авторские из компаунда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы -1-__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
Alouette
Цитата:
badger, шикарные творения! А чем красите? Если заяц - мыло, то ведь так ювелирно отдельно не залить штрихи... И у гриба ножка тоже


badger
Цитата:
Заяц для антуража, там мыло морковка. Гриб 100% мыло, причем залилось довольно таки легко.
Цитата:
Жасмин написал(а):

А как вы бараша сделали? из формы игрушки, но та ведь места для шурупиков мешают. Как красили?


Бараш из игрушки, предварительно обработав игрушку пластилином, аккуратно заклеив все подобные места и готово.
Красители - пигменты, но не раскрашиваю потом, а крашу основу и заливаю.
Компаунд есть практически во всех мыльных магазинах, например в Блеске, а их супер быстрая доставка транспортной компанией приятно радует.


Mink
Цитата:
badger, мыло у вас замечательное. Чувствуется вдохновение в подходе и любовь к прекрасному


badger
Цитата:
Вот еще мое мыло:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Lyola
Цитата:
badger, а розочки тоже заливные или из лепесточков сворачивали?


badger
Цитата:
нет, в данном случае это покупные розы. их обычно просто в мыло вплавляют, а из-за того что они потом мигрируют при вплавлении, хотелось как-то обыграть их и получился отличный сувенир к Пасхе, в виде открывающихся скорлупок с цветком внутри.


badger
Цитата:
Нет, я не художник, к сожалению, потому что будь я им, было бы намного проще, а то я иногда долго голову ломаю как и что сделать.
Мастер-класс запросто! вот только какого мыла конкретно? ведь не всё нуждается в мастер-классе, иногда можно на словах объяснить, а иногда, действительно лучше показать. например есть у меня мыло с сотами, так с ним можно мастер-класс сделать, т.к. интересная придумка.


badger
Цитата:
Вот оно, только фото корявенькое и не четкое.
Изображение

а вот и сыр, тоже могу секретик раскрыть
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы -1-__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
ПринЦесСа
Цитата:
нам все интересно в мастер классе! :co_ol: можно начать с простого!))))) а закончить сложным...нам иногда и на словах непонятно :smu:sche_nie:


Люта
Цитата:
Хвастаюсь своим первым удачным мылом
Изображение
Ну до badger мне, конечно, далеко


Мадина
Цитата:
делюсь своими мылами из формочек, сделанных вручную:

Изображение

Изображение

Изображение

а также мылом, заваляным в шерсть:

Изображение

ну и классика жанра - мыло-пирожное:

Изображение


Lyola
Цитата:
Девочки, подскажите пожалуйста где рецептики глянуть с прозрачной основоой, вроде видела где то, а где - сейчас не могу найти. Пробовала делать из детского мыла, получилось кое что, но не достойно оно фотографии. Хочу попробовать , вот накупила основы прозрачной, чет не сообразила и в обеих закупках прозрачную заказала. А как с ней работать? ??


Mink
Цитата:
рецепт мыла из мыльной основы.

Масла используй любые


Мадина
Цитата:
Lyola
есть специальная шерсть для валяния и когда в нее заваливаешь мыло, получается отличное мыло-мочалка. очень удобно для мытья маленьких деток.
я своей сделала, она хоть и не маленькая уже, а ей очень нравится..
мыло можно брать как обычное, так и ручной работы.


badger
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста где рецептики глянуть с прозрачной основоой, вроде видела где то, а где - сейчас не могу найти. Пробовала делать из детского мыла, получилось кое что, но не достойно оно фотографии. Хочу попробовать , вот накупила основы прозрачной, чет не сообразила и в обеих закупках прозрачную заказала. А как с ней работать? ???


вопрос не понятен, какой рецепт? это ведь не мыло с "нуля", основа в себя масел практически не берет и те могут выступить отвратительными впадинами и все мыло испортить и (ВАЖНО) масла мутнят прозрачную основу. зайдите в магазин товары для дома и купите там люфу цилиндрическую, отварите ее пока не станет мягкой, дайте стечь воде, обрызгайте спиртом и положите в любую форму (лучше всего смотрится в круглой, я использую баночку из-под чипсов принглс или силиконовую форму для выпечки хризантема, если будите делать в баночке, то придется донышко срезать что бы выдавить мыло, но потом для дальнейшего использования можно налить немного! основы в крышечку и прижать сверху баночку, когда основа застынет, то крышка будет плотно прилегать к банке и основа залитая внутрь подтекать не будет), залейте это основой, предварительно растопив ее на водяной бане или в микроволновке. важно прозрачную основу не перегреть, иначе она будет вся в мелких пузырьках и спирт в данном случае не поможет.
добавьте пару капель красителя и ароматизатора. многие добавляют эфирные масла (ЭМ), я не противник их, но в свое мыло не кладу, во-первых моментально улетучиваются, а во-вторых может и голова разболеться. я ЭМ только в бомбочки добавляю.
Р.S. я покупала люфу раньше в товарах для дома на Ленина (бывший Экран), а теперь там аптека, может кто видел где еще продают?

а вообще вы какому мыло предпочтение отдаете? надо знать ваш вкус чтобы советовать.


Мадина
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

евочки, подскажите пожалуйста где рецептики глянуть с прозрачной основоой


можно глянуть у меня


Мадина
Цитата:
badger
по поводу того, что основа не берет в себя масел не соглашусь. примерно столовая ложка на 100 гр прекрасно входит, более того, мыло получается нежным и ухаживающим, а не только вкусно пахнущим. насчет того, что мутят - это да, но если надо получить ухаживающее мыло и при этом прозрачное - я делаю цветные вставки из мыла с маслами в прозрачную основу. получается замечательно.
а что касается эфирных масел, так их надо капать немного и в слегка остуженную основу.
а если я перегреваю основу случайно, достаточно перелить ее в другую посуду и немного помешать.
что касается работы с люфой - то я ее оборачиваю в пленку пищевую и заливаю мылом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы -1-__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
Lyola
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

это ведь не мыло с "нуля",


Часто встречаю это выражение, а что означает "с нуля" объясните темноте..
Пошла попробую , руки чешутся..


Mink
Цитата:
Это значит создание мыла с нулевого цикла. Т.е. из спец компонентов, а не использование готовой основы.


Мадина
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

Часто встречаю это выражение, а что означает "с нуля" объясните темноте..


мыло с нуля изготавливается в домашних условиях из масел и щелочи.
с одной стороны - абсолютно контролируемый процесс, к тому же вы всегда знаете, что в вашем мыле есть, а чего нет..
а с другой - достаточно опасный при несоблюдении техники безопасности.


badger
Цитата:
Цитата:
Мадина написал(а):

а что касается эфирных масел, так их надо капать немного и в слегка остуженную основу.


я знаю как надо работать с ЭМ, несомненно их никто "ведрами" не льет, они улетучиваются с бешеной скоростью из любой основы, ну и из готового мыла соответственно.
интересно знать какой основой вы пользуетесь, т.к. мне не удается на 100 гр. больше 1 ч.л. добавить, несомненно что мыло должно не только благоухать. но в прозрачную основу 1 ст. ложку масла невозможно впихнуть, т.к. оно в любом случае выступит на поверхности.
про перегрев прозрачной основы упомянула из-за пузыриков, а не из-за аромата.


Мадина
Цитата:
badger
основу сейчас использую английскую. мне она очень нравится.
возможно, у меня мыло ни разу не лежало настолько долго, чтобы с него что-то выступило, хотя не буду утверждать, что теоретически это возможно.
и мыло с эфирными маслами у меня держат запах.
а насчет перегрева - не надо забывать, что тут достаточно малоопытные мыловары и прочитав фразу про пузырьки, от которых невозможно избавиться, они могут счесть, что все испорчено безвозвратно.
прошу никого не обижаться на мои комментарии..


badger
Цитата:
и у меня английская, но белая масла берет, а прозрачная практически нет, завтра специально сварю и покажу про какие неровности в мыле я веду речь, они проступают сразу, после того как мыло высохнет. мыло у меня вообще не залеживается, но был один кусок пробный для формочки, так вот в нем аромат остался по истечении 3-4 месяцев, а вот эфирки испарились :zvez_ochki:


Lyola
Цитата:
Сварила :smu:sche_nie: , да из основы так то быстренько, а вот из детского мыла я как то варила часа 2 наверно, а попробовав в микроволновке получила каку - мыло было везде - и в баночке и на баночке, и на крышке( а может закрывать вообще не нужно было?)
Пузыречки, про которые опытные мыловары говорили, пошли...
и обнаружила еще страшную вещь - дома нет формочек ...все раздала видать, в закупе игрух хотела заказать, но их не оказалось на складе...надо к мамульке ехать откапывать у нее .
В общем на пробу залила во что нашла. Посмотрим что выйдет.
кстати, ароматизаторы ТАКИЕ ПАХУЧИЕ!!!! сегодня весь день в сумке пролежали (я не дома была) - а запах ощущался далеко.. и сейчас по всему дому, мне кажется я сама уже вся пропахла "Изабеллой"


Мадина
Цитата:
Lyola
да, изабелла умопомрачительно пахнет..
насчет закрывать - я никогда не закрываю, если в СВЧ делаю.. а на водяной бане тем более..
формочки не главное, можно и в баночку от сметаны залить и получить ЧУДО..
в общем - поздравляю.


Lyola
Цитата:
Спасибо!
я сначала в пароварку поставила и крышку открыла, но чет как то долго..и решила в СВЧ- так быстренько.
про баночки тож подумала, хотела в майонезную, но не нашла..


badger
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

хотела в майонезную, но не нашла..


Я вас тоже поздравляю!
если основа сильно горячая майонезные баночки могут подплавиться, так что остужайте немного.
а я на водяной бане всегда под крышкой делаю, так плавится намного быстрее


Lyola
Цитата:
Выставляю свое первое прозрачное мыльце...
Изображение
без пузырьков не обошлось :blush: , но для первого раза, я довольна.
утром когда ребенок увидал, сказал -Мама, в следующий раз делаем вместе, я тоже так хочу.. :yep:
Изображение


Аня
Цитата:
Lyola хорошие такие мыльца... Я вчерась тоже варила - резльтатом довольна, пузырьков у меня ооочень много, ну и запаха как такового нету-наверно мало добавила... Оказывается, основа так быстро сохнет))) с мылом то по другому немножко...


Руся
Цитата:
А я насмотрелась роликов на ютубе про мыло с люфой, запарила ее заранее, залила в мыло, а потом пыталась также легко и красиво, как там разрезать полученное мыло на кусочки... Может у меня руки не из того места растут, но даже самым острым ножом я это резала с великим трудом и искренним сожалением, что заранее не покромсала люфу на кусочки.


Lyola
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

Ну здорово же ведь!!!!! это формочки для песка? паровозик классный!


Паровозик - формочка для песка ( по случаю у племяша арендавала) , а маленькие (киска, собачка и обезьянка) - это формочки из детского набора для отлива из гипса.( раньше их много было , куда все подевались )
Цитата:
Аня написал(а):

довольна, пузырьков у меня ооочень много, ну и запаха как такового нету-наверно мало добавила... Оказывается, основа так быстро сохнет))) с мылом то по другому немножко..
.

А у меня запашек приличный -Изабелла, а сохнет и правда мигом, да и плавится тоже.Я первый раз из детского делала, химичила - чего только не налила туда - и молоко и масло простое и ароматическое ( лаванда и какото хвойный капнула), и специи ложила ( гвоздика, перец, чего то там еще..) в конце еще мужские духи подлила, краситель бирюзовый капала ..Это я хотела мужское мыло сделать..
Племянница сказала _" пахнет хозяйственным"


badger
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

(киска, собачка и обезьянка) - это формочки из детского набора для отлива из гипса


есть и у меня такие формочки, вот только опробовать все никак не рушусь, т.к. какие-то хлипкие они, я все думала, что от температуры их кукожить начнет


Фотиния
Цитата:
Lyola
Мыло просто супер! Тоже очень хочется попробовать сварить. Рецепт прочитала, примерно поняла... Объясните плиз цвет у мыла откуда берется? Паровозик синий например за счет чего?


Mink
Цитата:
за счет пищевых красителей. их тоже можно купить


badger
Цитата:
вот только надо помнить и знать, что пищевые красители и гелевые мигрируют в мыле, т.е. один цвет угнетает другой, но только в цветном мыле. не мигрируют только пигменты.


Руся
Цитата:
badger, где же их взять? В Тагиле такое добро где-то продают?


Шевелянтус
Цитата:
А у меня вот такой крокодильчик "родился"
Изображение
Глазки только вид портят.
Еще делала цветочек один, хотела некоторые лепестки желтыми, а некоторые зелеными сделать, действительно все цвета смешались, некрасиво получилось...
Вообще когда основу ждала, столько мыслей было, столько задумок, а сейчас вот все есть, но вдохновение пропало. Пусть пока все отлежится до нового прихода вдохновения.


Lyola
Цитата:
Цитата:
Фотиния написал(а):

Мыло просто супер! Тоже очень хочется попробовать сварить. Рецепт прочитала, примерно поняла... Объясните плиз цвет у мыла откуда берется? Паровозик синий например за счет чего?


У Алены в закупке взяла красители: голубой (паровозик) и оранжево- желтый ( зверятки)
когда первое мыло из детского варила добавляла краситель зелено- голубой , оставшийся неизвестно с каких времен еще от покраски яиц на пасху.
Цитата:
badger написал(а):

есть и у меня такие формочки, вот только опробовать все никак не рушусь, т.к. какие-то хлипкие они, я все думала, что от температуры их кукожить начнет


Я тоже оч боялась, но так как другого не нашла - рискнула, обложила полотенцем, чтоб не опрокинулось и ..... Мне кажется неплохая идея для мыла деткам - зверушки да еще маленькие, как раз для детской ладошки
P.S. -мои детки вчера купались с киской, запах еще на месте


Lyola
Цитата:
Шевелянтус
Здорвский крокодильчик!! :-): это тоже формочка для песка или специальная какая то??
зеленый цвет такой приятный


Шевелянтус
Цитата:
Lyola
Ага, тоже песочные формочки использую. И краситель обычный пищевой (пасхальный набор))
А еще крокодил пахнет мелиссой


badger
Цитата:
по-поводу красителей: я тоже пользуюсь и на водной основе и гелевыми и пигментами, в Тагиле пигменты не купить, я в интернет - магазинах покупала, но в Тагиле можно мику купить и блестки


Lyola
Цитата:
А что такое "мика2?? а где?


Мадина
Цитата:
мика - это пигменты, используемые для окраски мыла, а блестки называют глиттерами.
большой выбор глиттеров есть в Александровском пассаже, на 3 этаже, рядом с Глорией Джинс, а вот где в НТ можно взять мику - я сама бы с удовольствием узнала.


Мадина
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

А блестки тож специальные нужны? простые не пойдут?


надо смотреть на размер: если сильно крупные, то будут "выпадать в осадок" вместо того, чтобы равномерно распределяться..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы =1=__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 22:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
badger
Цитата:
Цитата:
Мадина написал(а):

если сильно крупные, то будут "выпадать в осадок"


я мику покупаю в Семейном на ГГм, в отделе, где все для нарощеных ногтей, а вместо блесток (глиттеров) беру пыль.


Шевелянтус
Цитата:
Код:
я мику покупаю в Семейном на ГГм, в отделе, где все для нарощеных ногтей


а еще их отдел есть в ТЦ "КАрдинал" у вокзала.


Руся
Цитата:
Девочки, не судите строго, выкладываю свое сегодняшнее творчество:
Изображение
Изображение
Изображение


Мадина
Цитата:
девочки, если интересно - могу научить делать мыльные розы..
это достаточно просто и очень красиво...


Руся
Цитата:
Мадина, оооочень интересно, просто не то слово. вы меня прочно подсадили на мыловарение. Правда во время своего творчества я была оочень неприятно удивлена, что красители расползаются по всему мылу, если заливать фигурку прозрачной основой...


badger
Цитата:
Цитата:
Руся написал(а):

что красители расползаются по всему мылу, если заливать фигурку прозрачной основой...


если заливать многоцветное мыло и любой основой.


Мадина
Цитата:
Цитата:
Руся написал(а):

неприятно удивлена, что красители расползаются по всему мылу


все приходит с опытом..
при определенной ловкости ничего никуда не расползается..


Мадина
Цитата:
описываю коротко, будут вопросы- отвечу..
1. берем желатин и растворяем в холодной воде, потом ставим на водяную баню или в СВЧ - дабы разошлись комочки. когда желатин разойдется - процеживаем, убирая комочки.
2. греем мыльную основу из соотношения 30 гр желатина на 200 гр основы (я сейчас ориентируюсь на английскую, в немецкую придется добавить больше)
3. смешиваем желатин и основу. добавляем красители и масло/ароматизаторы
4. выливаем на противень или можно в много баночек от сметаны/майонеза тонким слоем
5. когда мыло схватится, если на противне - то вырезаем кружочки стопочкой, если в баночках - просто достаем кружочки и лепим розу.. из баночек выходит шибко большой диаметр, так что я просто ее потом подрезаю снизу до нужной мне величины..

что важно:
если мыло долго не схватывается, значит желатина и масла было много, надо собрать все в посудину, добавить еще кусочек основы и заново переплавить..
если вдруг роза не получилась - все прекрасно перетапливается и делается заново, правда все летучее - улетучевается.. а некоторые масла не выносят нагрева.. на первый раз можно и без масел и ароматов попробовать, все равно получится здорово..

Код:
А желатин для чего??


как раз для того, чтобы сделать мыло пластичным.. я хочу попробовать с гуаром подобное или с ксантаном.. по идее, суть у них как и у желатина.. что получится - обязательно покажу..


badger
Цитата:
приличная порция глицерина, тоже сделает мыло пластичным, но без желатина, что намного проще, имхо


Мадина
Цитата:
Цитата:
Руся написал(а):

Мадина, откройте секрет про ловкость


я делаю так - если нужно прозрачное мыло с цветными вставками - заливаю в форму первый прозрачный слой, остужаю, выкладываю сверху цветные вставки и чайной ложечкой поливаю по чуть-чуть прозрачную основу.. когда на цветных вставках образуется прозрачный слой, я уже выливаю остаток сверху. тогда ничего и никуда не ползет.. да, возни много, конечно, но тут ведь вся прелесть в процессе..
конечно, не с первого раза и у меня начало получаться.. но, как говорится, опыт - сын ошибок трудных..


badger
Цитата:
мое с люфой
Изображение

Изображение


Мадина
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

мыло от глицерина очень пластичное


теоретически - это так, но на практике мне не понравилось с глицерином работать.. тоже по рецепту королевы мыла делала.. может основа была неудачная, китайская.. но итог мне совсем не понравился и пластичность была так себе..
а желатиновое - очень мягкое в работе..


badger
Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=iUV-J-0PPKE&feature=related вот ссылка, но без перевода, если сильно надо будет, поищу с переводом

Мадина
может глицерина мало? я только с теплой основой работаю, когда загнуть что-нибудь надо.


Мадина
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

может глицерина мало?


все было по рецепту.. но уже не важно, на самом деле..
с моей точки зрения - желатиновое мыло удобнее в работе, нежели глицериновое..
остальные сделают свои выводы в любом случае..


Lyola
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

мое с люфой


Красота! :-):
А люфа куда деётся, когда мыльце измылится?? :ne_vi_del:
Надо тоже ее найти ..ух глазище завидущие- хочу так же научиться делать как профессионалы
badger, Мадина и Mink
так итересно читать обсуждения, профессиональные споры, хитрости и тонкости...
Еще чуток и мы тоже может ухнем все, как научимся красотень ваять


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы =1=__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 22:12 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
Мадина
Цитата:
Цитата:
Lyola написал(а):

А люфа куда деётся, когда мыльце измылится??


а никуда, это же мочалка.. просто выкидывается..


badger
Цитата:
[quote=Мадина]бомбочки для ванной

бомбы - это здорово :cool:

Изображение[/quote]

Аня
Цитата:
Мадина спасибо за рецепт розочек, надо будет попробовать сделать... а поясните, плиз, для тех, кто в танке....вырезав кружочки, лепить каким образом? кругляш к кругляшику, типо как один на другой.... может где то есть мастер-класс с фото, а то я недопонимаю.....

badger бомбочки оч красивые... я все с мыслями собираюсь, может поделитесь рецептом как Вы делаете их?


Mink
Цитата:


Мадина
Цитата:
Цитата:
Аня написал(а):

вырезав кружочки, лепить каким образом?


первый скручиваем в трубочку, отгибая верхнюю часть, как у лепестка.. остальные - вокруг него, точно так же отгибая верхнюю часть, а нижнюю часть прижимая посильнее..
я сделаю фото сегодня вечером, если время будет..


badger
Цитата:
Цитата:
Mink написал(а):

Бомбочки для ванн


я практически по такому же рецепту делаю, но масла в два раза меньше, имхо. иначе оно плавает в ванной жирными кругами и также жирно оседает на теле, в данном рецепте 0,5 бомбы достаточно на один прием ванны.
я основываюсь не только на своем опыте, но и отзывах других людей. в ванной, такое впечатление, что суп сварили.
также можно добавить в качестве наполнителя сухие травы, лепестки цветов, косметическую глину, также добавляю витамины жидкие А и Е.


Lyola
Цитата:
Ой, а подскажите - для бомбочек молоко сухое любое? ( честно думала, что главное там соль, а оказывается - молоко) Есть молочная смесь, из нее можно тоже? или лучше молоко приобрести?


badger
Цитата:
я делаю с сухими сливками, желательно не с искусственными (растительными), в составе из коровьего молока.
также надо чтобы все компоненты были однородны, т.е лимонку надо в кофемолке измельчить, но осторожно в респираторе, от нее пыль раздражает слизистую

также добавляют в бомбы магния сульфат (магнезию)


Mink
Цитата:
А мне нравится именно в такой пропорции. У меня сухая кожа, так что мне - самое то. В меньшей пропорции и эффекта нет, так что подбирайте для себя индивидуально.
Я тоже делаю с молоком, с глиной, с солью
Отлично себя показывают бомбочки с гвоздикой+корицей+имбирем. Особенно долгими зимними вечерами


Руся
Цитата:
Девочки, вот мой грустный опыт растекшихся бегемотов :'( Изображение


Мадина
Цитата:
магнезию можно купить в аптеке, но обязательно порошком


Happy
Цитата:
а я в бомбочки хочу добавить бишофит
кто добавлял,не поделитесь опытом?


badger
Цитата:
Цитата:
Руся написал(а):

грустный опыт растекшихся бегемотов


растеклись, скорее всего из-за слишком горячей основы. я так понимаю ты бегемотиков вплавляла в прозрачную основу?


Руся
Цитата:
badger, ага, я нанесла слой прозрачной, она позастыла, я уложила своих звериков на нее, расплавила основу, попробовала ее остудить немного, но она начала густеть, вот я ее и залила. Сначала все ок - моя радость и выоская оценка творчества мужем, но минут через 5 мои бегемоты поплыли попробавала подсыпать места растекания блестками, немного замаскировала, но все равно видно очень


badger
Цитата:
так еще краситель себя ведет
вот мое неудачное такого же плана, я считаю, что краситель тоже имеет большое значение
Изображение


Булавка
Цитата:
не судите сторого, моё первое мыло, краситель оранжевый,добавлен мёд и цветки календулы
Изображение

сразу вопрос опытным,как избавляться от пузырьков и, если появилась пена,от неё?


badger
Цитата:
для этого спирт понадобится, он поможет избавиться от части пузырьков, пену просто убирайте, когда слегка схватываться начнет, а вообще это от перегрева.
я по началу тоже часто перегревала, т.к. очень волновалась всегда и пока основа плавиться не все успевала подготавливать, да и застывает она моментально.

также спирт используют для сцепления слоев.


Булавка
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

для этого спирт понадобится


ну да я сбрызнула,то что сверху в форме сразу исчезли, и верно,перегрела её
а если после застывания оно немного мягкое,чего переложила?


Мадина
Цитата:
Цитата:
Булавка написал(а):

ну да я сбрызнула,то что сверху в форме сразу исчезли


как правило помогает помешивание, если пузырьков не сильно много, а ежели много - то проще дать остыть и еще раз подогреть, но уже осторожнее..


Булавка
Цитата:
Цитата:
badger написал(а):

что вы туда добавили, а там уже выясним


немного воды и 1 ч л мёда


Мадина
Цитата:
Цитата:
Булавка написал(а):

немного воды


вода была лишней


Мадина
Цитата:
итак, обещанные фото мыльных роз (не получилось отчего-то вставить все фото, так что пока так.. потом поправлю, если получится)..

1. я все-таки взяла вместо желатина загеленый ксантан
2. были остатки мыла с желатином, поэтому мне удалось сравнить мыло с желатином и мыло с ксантаном в работе
3. попробовала разные варианты изготовления роз - вырезанные стопочкой лепестки и разрезанные из большого мыла-корзинки

описание процесса с фото:
1. приготовила ксантан-гель, мыльную основу, краситель, формы для мыла: корзинку и желе, а также коробку от рафаэлло, чтобы залить тонкий слой
фото 1
2. растопила мыло с желатином, которое оставалось с прошлого изготовления роз
фото 2
3. залила в форму желе, оставила охлаждаться
фото 3
4. растопила основу обычную
фото 4
5. добавила ксантан и краситель, ароматизировала и залила корзинку и коробку от рафаэлло
фото 5
фото 6
6. когда мыло с желатином остыло, острым ножом порезала на тонкие слои и свернула в розу
фото 7
фото 8
фото 9
7. когда остыло мыло в корзинке, также острым ножом порезала и свернула
фото 10
8. из остывшего мыла в коробке от рафаэлло вырезала стопкой кружочки и также свернула в цветок
фото 11
фото 12
фото 13
фото 14
9. в итоге я сделала следующий вывод: мыло с добавлением ксантана гораздо более пластично, чем желатиновое.
поскольку ксантан - гелеобразователь, его можно заменить крахмалом, следуя логике. так что если под рукой нет желатина, крахмал должен подойти.
если кто-то проверит данное утверждение - будет очень здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мыловарение! Практические советы =1=__НЕ ПИШЕМ_делаю тем
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 23:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:43
В кошельке: 12.00
Банк:
1,531,169.00

Сообщения: 5064
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 856
Откуда: ГГМ
Благодарил (а): 11033 раз.
Поблагодарили: 2138 раз.
badger
Цитата:
Мадина
розы здоровские!
Цитата:
Аня написал(а):

так где бы взять еще эти шарики тенисные


я использую для бомб разборные шары от мармелада "Смешарики", продаются в любой Союзпечати, мармелад бяка, а шарики то что надо!
Изображение


Happy
Цитата:
badger я хочу спросить про мику,была на ГГМ в семейном,так там про нее не слышали...
может какие-то другие пигменты в том отделе для мыла подходят?


Мадина
Цитата:
Цитата:
Happy написал(а):

может какие-то другие пигменты в том отделе для мыла подходят?


по идее, это пигменты для акрила и геля, из которого ногти наращивают..


Happy
Цитата:
Спасибо!
Мадина,а вы какие используете красители? Видела на одном из ваших фото бутылочки с цветной жидкостью


Мадина
Цитата:
я заказала пигменты, они еще не приехали..
а на фото - обычные пищевые, загеленые гуаром, для удобства..


badger
Цитата:
Цитата:
Happy написал(а):

про мику,была на ГГМ в семейном,так там про нее не слышали...


они у них просто называются пигментами, они на самом деле пигменты перламутровые и есть, а мыловары микой называют


Happy
Цитата:
А-а-а...ну значит я купила то что надо,а то думаю что это они(пигменты) еще и перламутровые...для ногтей понятно,а вот в мыло интересно...
Спасибо Мадина и badger!С вашей помощью,советами и идеями наваяем красотулек и вкусняшек полезных и приятных!


badger
Цитата:
вот только перламутр от пигментов будет виден только в прозрачной основе и немного замутнит ее


Happy
Цитата:
спасибо,за предупреждение!учту!
а там еще девушка советовала попробовать святящиеся в темноте,интересно а с мылом этот фокус пройдет?деткам интересно будет ведь


badger
Цитата:
Цитата:
Happy написал(а):

попробовать святящиеся в темноте


это она наверное меня наслушалась, так сказать мысли в слух.
но я не стала брать, а заказала сертифицированный люминофор, подороже, но лучше так, чем непонятно что.


Happy
Цитата:
badger,я выше спрашивала про бишофит в бомбочках,что-нибудь подскажете?
мне он запал в голову,так как суставы и остехондроз уже есть кому подлечить...


badger
Цитата:
Цитата:
Happy написал(а):

бишофит в бомбочках,


я не делала, но отзыв нашла, к сожалению ответа на отзыв так и небыло

"Уважаемые бомбоделши! bye_old.gif Кто-нибудь добавлял в состав бишофит. Очередная партия бомб расползлась как та манная каша из горшочка, пришлось в срочном порядке принимать ванну чтоб добро не пропало di.gif . И есть у меня подозрение, что из-за этого бишофита все thinking.gif . Я его лизнула (мыловарная привычка продукт на вкус пробовать nyam.gif ), на соленость проверяла, так мама дорогая, как мне язык защипало shok_1.gif, вот и думаю может его состав каким то образом провоцирует реакцию? Воды ни капли не бобавила и даж одну бомбу слепила, реакция минут через пять торлько пошла. Абыдна sad1.gif"


Руся
Цитата:
я добавляла соль мертвого моря, поползли мои бомбочки, хотя до этого 2 партии без этой соли сделала - все ок.


Мадина
Цитата:
девочки, еще можно вот так просто украсить мыло:

Изображение

Изображение

Изображение

а вот что получилось из мыльной розы:

Изображение

Изображение


Руся
Цитата:
Попробовала сделать розу, конечно же так шикарно, как у Мадины не получилось, наверное толстовало залила, но сама мыльно-желатиновая смесь плотновата получилась, но я и делала ее на глаз, не судите строго:
Изображение
Изображение


badger
Цитата:
вот еще немного фото мыл
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
Декоративная косметика. Отзывы, советы, открытия.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Красота и здоровье

Шевелянтус

21

26203

15 авг 2015, 19:59

Любимка_Неба Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
Руки не для скуки!Или что можно сделать самим-идеи,советы.

в форуме Хобби и увлечения

Happy

7

9264

08 май 2018, 11:55

Булавка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
Конрацепция: Отзывы. Советы. Мнения.

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Красота и здоровье

Angel

139

67945

01 фев 2016, 23:22

Люта Перейти к последнему сообщению



Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


© 2015 - 2021 Модуль совместных покупок для PHPBB3


*
[ ]