Авторизация
Объявление

Изображение
7/Беррaк-белье из Турции для всех


ЦВЗ находится по адресу - пр. Ленина 71,8 подъезд
Правила получения и подробности ЖМИ

Часы работы:
вторник - пятница с 10 до 19 ч
суббота с 10 до 17 ч

воскресенье и понедельник выходной







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильные суши для новичков этого дела
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 08:44 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Alouette писал(а):
Вот накупили мы всего для приготовления этого блюда... А как делать - до сих пор не знаю :D В инете рецептов дофига, да. Не спорю. Только вот все они какие-то недоделанные... Или я не туда смотрю? Гуру суш, помогите новичкам, поделитесь подробным описанием процесса! КАК сделать суши в домашних условиях? Можно без картинок! У меня только ряд пожеланий, учитывая те же рецепты из инета...
1. Весов у меня пока нет. Поэтому, если можно, все компоненты в милилитрах. Или стаканах, ложках, щепотках...
2. Аналогично не надо писать "взять чашку риса". Я не знаю, какой должна быть идеальная чашка! У меня есть и поллитровые кружки, и пиалы, но посуды с надписью "японская чашка для суши" нет!
3. Секреты мастерства: не обязательно расписывать какие-то ваши личные ноу-хау, но хотя бы какие-то облегчающие процесс действия - буду благодарна! Оборачивать ли пищевой плёнкой макису, смачивать ли нори перед выкладыванием на него компонентов, резать ли эти листы или целиком на макису стелить и т.д. - в разных источниках пишут разные вещи, хотелось бы от бывалых форумчан услышать ответы. В общем, жажду подробного отчёта о приготовлении суш. Поскольку на свой страх и риск буду их готовить к Валентайну :love:
Спасибо от меня и всех новичков заранее! Ну и, может быть, кто-то из бывалых тоже что-то новое для себя вынесет...


Руся писал(а):
так как подробно писать пока не могу, даю ссылку на свою статью на эту тему http://mrhow.ru/84-how-to-cook-rolls.html

Руся писал(а):
Alouette, там, где я имела части, это означает, что необходимо выбрать одну мерную единицу, например, любимую кружку объем которой 200мл (может быть и 300 и 500, главное соблюдать соотношение) и взять 1 часть (кружку) риса на 2 части (2 эти же кружки) воды, однако из личного опыта воды я наливаю чуть-чуть меньше (грамм на 50), чтобы рис был более упругим, однако во многом это и от качества риса зависит.

Шопоголик писал(а):
Я готовлю рис так:
2 стакана риса риса на 600 мл воды
Промыть рис (пока вода не станет прозрачной), откинуть на сито или друшлаг, оставить на час чтобы стекла вода.
Положить в кастрюлю, залить водой.
Накрыть крышкой, на средний огонь, довести до кипения.
Варить при слабом кипении 10-13 минут, пока рис не впитает всю воду.
Снять с огня, оставить на 10-15 минут, не снимая крышки.
Приготовить смесь из рисового уксуса (50 мл), сахара (1 ст ложка с горкой), соли (1 ч ложка без горки). Смесь прогреть немного и мешать до растворения сахара и соли.
Добавить смесь в рис (переворачивать, но не перемешивать).
Дать остыть и можно готовить роллы!!!

Наглядно это можно посмотреть тут или тут
Я нори не режу и не смачиваю. Главное рис и начинку выкладывать на всю ширину, иначе нори на краях будут сухие и плохо жующиеся...
Пленку использую только для приготовления "роллов наизнанку"


Melodia писал(а):
Тоже попробовала приготовить! Вкусно) но коряво http://s9.rimg.info/f440e99cf99cd84dc80 ... 7d06a2.gif
делала так: на 1/2 листа нори выкладываем рис, не докладывая до края листа где то 1 см (варила как Руся), как можно тоньше, огурчик тонкой полоской, рыбка, сливочный сыр. Перед тем как брать рис смачивала руки водой, перед тем как разрезать ролл нож так же смачивала. Пришла к выводу, что 1/2 листа это мало, не удобно заворачивать начинку, нужно где то 2/3 листа брать. Будем дальше экспериментировать!)


Руся писал(а):
Melodia, у меня тоже на 1/2 не получается так, чтобы красиво, однако роллы в традиционной кухне являются маленькими, кроме футомаки - толстых роллов с несколькими начинками а я в основном такие и делаю, мне не интересно с 1 только начинкой как-то...

Alouette писал(а):
Руся, спасибо за статью, с частями всё понятно, для новичка самое оно :cool: Кстати, я тоже пришла к выводу, что не люблю простую начинку (хотя и не пробовала делать пока вообще никакой, скорее - интуитивно или просто люблю сложности - хз), буду что-то изобретать комбинированное :)
Melodia, по идее можно поменьше делать ролики, тогда 1/2 хватит, наверное... К тому же у "профи" роллы должны только сверху покрываться нори, "улитки" внутри быть не должно. Ну это если инету верить :) Так что сильно много - тоже не совсем гуд... В общем, экспериментируем дальше!
Шопоголик, отдельное спасибо за разъяснения по использованию нори! Будем учитывать :)
Всё, я обречена на успешный первый раз :cool:


leon писал(а):
я нори мочу так - смачиваю руки, в воде, но тут читала, как Наташа - в соусе, тож попробую... и потом этими руками - по нори. и не обрезаю их, рис кладу немного - в конце ролла, но см. за 2 до края,не по бокам!!!, чтоб когда закатывать, рис не выпадывал.а в начале - начинкувсе по очереди. например - рыба, авокадо, сыр, икра - все что порезано - соломкой. нори получается не жесткая, и потом эту колбаску - на пополам, и потом еще на 4 части. всего - 8 шт. получается.

Lyola писал(а):
а я разрезаю не на 8 частей, а частей на 11-12, получаются удобные роллики, в рот нормально входят и ужобно их поглощать, а когда делала на 8 частей, даже муж сказал, что большие неудобно ( хотя он любит большие куски, да и рот не мал :D ) с начинкой экспериментируем, но всегда получается вкусно :cool:

SMSka писал(а):
для меня оптимальный размер ролла из 2/3 листа нори
лист нори прекрасно ломается, резать ничего не надо
и потом из остатков можно сложить еще лист (1/3+1/3 листа), я смачиваю их водичкой для склеивания


Руся писал(а):
Девочки, нори мочить не нужно, для того, чтобы не получился сухарь, нужно просто скатать роллик-рулетик и дать ему полежать, за это время он возьмет влагу из риса и начинки и станет нежным. Его потом и резать очень просто будет. ПОлностью наносить начинку на лист не нужно, так как будет невозможно правильно закатать ролл так, чтобы небыло "улитки", рис наносится на 2/3 листа, нехзависимо от его площади.

Свеклуша писал(а):
А я первое время катала роллы из всего листа, но потом всё-таки решила делать поменьше и сейчас рву лист пополам, получаются такие малипусечки, мне кажется - они даже вкусней, чем толстый рулет. А рис я варю в соотношении - 4 части риса на 5 частей воды, буквально каждый раз высчитываю пропорцию в зависимости от того, сколько риса беру (это я методом проб и ошибок вывела для себя идеальную формулу) Про уксус: раньше я покупала специальный уксус для роллов, его я клала примерно 4 ст.ложки на 1 стакан готового риса, но сейчас уксус из закупки какой-то более ядреный, и его нужно примерно вполовину меньше (а то я один раз уже испортила всю партию, положив, как по старинке, 4 ложки уксуса) Читала выше, что девочки варят рис в соотношении 1 к 3-ём - по мне, дак это очень много воды, я даже на гарнир делаю воды чуть меньше.
На начинку обычно использую крабовые палочки (это такой бюджетный вариант, но не менее вкусный), рыбку солёную или копчёную или копчёную курицу, обязательно кладу огуец, либо перец, реже авокадо, чередую начинки и комбинирую между собой, ещё кнш с сыром люблю. Сыр беру творожный Виолетт (стоит около 40 рублей, довольно вкусный) Режу колбаску на 6 или 8 частей. Вобщем сейчас уже приноровилась, катаю несколько раз в неделю, мой рекорд - 150 штук за раз))

Вот мои красавчики::)

http://s41.radikal.ru/i094/1102/03/4db1ca2184d5t.jpg


Katiant писал(а):
http://www.say7.info/cook/recipe/512-Rollyi.html -тут все с картинками + ваши советы-думаю хорошо должно получиться

Melodia писал(а):
Alouette написал(а):

К тому же у "профи" роллы должны только сверху покрываться нори, "улитки" внутри быть не должно.

так то оно так, красивенькие маленькие роллы конечно круто, но у меня сыр "вытекал" ))) хотя риса совсем чуть чуть на нори наносила, слой был тонкий. Может начинки меньше надо? В общем нужно экспериментировать, все вдимо индивидуально ;)


SMSka писал(а):
Руся написал(а):

чтобы небыло "улитки", рис наносится на 2/3 листа, нехзависимо от его площади.

неправда, при правильном скручивании достаточно оставить без риса см 1,5 с края от себя, а не 1/3 листа...


Alouette писал(а):
SMSka написал(а):

при правильном скручивании достаточно оставить без риса см 1,5 с края от себя, а не 1/3 листа...

А вот это уже зависит от размера листа :) Я сегодня воспользовалась советом Ирины - класть рис на 2/3 листа, и катала лист нори целиком. И не парилась по поводу, где чего ломать и резать :cool: Завтра напишу подробнее.


Любовь писал(а):
не знаю, поможет ли кому-то мой совет (возможно так все делают, и открытием это не будет)
я рис на нори выкладываю смоченой в воде ложкой и потом ей же хорошо приминаю. Рис и начинку кладу на всю ширину листа, а в длину оставляю пустыми где-то 2см.


Lyola писал(а):
Любовь написал(а):

я рис на нори выкладываю смоченой в воде ложкой и потом ей же хорошо приминаю. Рис и начинку кладу на всю ширину листа, а в длину оставляю пустыми где-то 2см.

и я так делаю :yep:


Lyola писал(а):
девоньки, подскажите пожалуйста, как и куда творог тофу из закупки используете????чтоб вкусненько было

орхидея писал(а):
Я тоже как-то купила попробовать , и была разочарована, в интернете много рецептов, вкуснее он обжаренный , если добавлять специи он как губка впитывает их аромат, можно с яйцом, рыбой или грибами.

Happy писал(а):
Я тофу использую в супе мисо.Только так он мне по вкусу,а еще куда-нибудь его добавлять нет особого желания.

Lyola писал(а):
орхидея Happy
спасибо!! попробую ;)


Штучка писал(а):
Вот хорошая ссылочка :cool:
Я там смотрю картинки и описание того, что мы с вами заказываем. Ну и рецептики есть. И с Тофу тоже)) http://www.fuji-spb.ru/auxpage_recepty/


Lyola писал(а):
Штучка
ага, в закладочки себе тож отметила
а я сейчас салатик сварганила, на сайте каком тонашла, там тож много всяких рецептиков. малость изменила и..Вкусненько :cool:
вот как я делала: Морковку ( 3 штуки ) натерла на терке
Тофу нарезала кубиком, обжарила на сливочном масле( растительное кончилось) правда, особо корочки золотистой не было ( как в рецепте пишут), туда же порубила мелко чесночек, смесь перцев, смесь приправок для плова ( они вкусные, да и других тоже нет) , сушеный укропчик, еще все вместе пережарила на небольшом огне, чтоб пропиталось. Потом прямо в сковороду выложила морковь и еще немного потомила, чтоб морковка помягчела и напиталась.
на другой сковороде обжарила семя подсолнуха ( кунжута тоже нет)
выложила семечки в морковку с тофу, выключила, добавила соевый соус маленько , немного постояло и все, МММ мне понравилось, оч .вкусно, я такие салатики люблю!! :cool:
буду еще эксперементировать, нашла много интересного, что хочется попробовать :playful:


Alouette писал(а):
Вопрос на засыпку: а можно ли давать суши полуторагодовалому ребёнку? :dontknow: Требует же, когда видит... Ну ладно, штуку-две, так может тарелку слопать... Вроде обошлось без последствий, но вот завтра буду опять крутить роллы, теперь думаю: под подушкой их есть или уж пусть с нами лопает? Мы с ним ещё можем пополам лист нори схрумкать просто так, как кролики, и за это я как-то не боюсь. А вот что касается остальных ингридиентов - рыба всё-таки сырая, в рисе - уксус...
Сильно тапками не кидайтесь, хочу аргументированные ответы :confused:


Melodia писал(а):
Alouette написал(а):

рыба всё-таки сырая

ого! а я слабосоленую семгу покупаю...страшновато сырую...у меня доча кстати тоже просила ролл, я дала дак она есть не стала


Alouette писал(а):
Ну слабосолёная - это ж не варёная, всё равно сырая. Первые суши тоже делала из покупной, сегодня вот сама засолила, попробуем, что получится... Я-то и строганину люблю, и прочие дикие прелести, а вот с сыном как-то боязно. Да и не в одной рыбе дело. Вот и интересуюсь...


Руся писал(а):
Alouette, уксус же у тебя рисовый, он не вредный для ребенка, а по поводу начинок, сделай для ребенка отдельно роллы с курицей вареной, сыром, овощами - это не вредно, да и вкусно, сама обожаю овощные роллы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Правильные суши для новичков этого дела
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 08:49 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Alouette писал(а):
Кстати, мысль! Сделаю детскую колбаску отдельно :) Спасибо!

Руся писал(а):
Alouette, я еще делаю запеченые ролики: в начинку кладу курицу враеную, иногда копченую, сыр, иногда зелень, или очень люблю сладкий болгарский перец. Потом готовлю такую смесь: майонез, немного вассаби, капля соевого соуса и немного натертого на мелкой терке твердого сыра, соотношение компонентов можно варьировать в зависимости от того, кто как любит поострее, или же нет. далее роллы как обычно скручиваются, нарезаются, укладываются на противень, сверху смазываются соусом и на несколько минут отправляются под гриль в духовку, ну или под верхний нагрев духовки, когда соус превращаетс я в золотистую корочку, роллы готовы - где взяла этот рецепт не помню, он не мой, сразу говорю, но мне очень нравится. Соус нужно раскладывать на роллы небольшой горочкой, а не так, чтобы уж совсем тонким слоем размазывать.

Мама Лизы писал(а):
Я делаю все на глаз. рис заливаю водой так, чтоб если положить ладошку раскрытую, вода была по перепонки (коряво объяснила))))) потом под закрытой крышкой минут 10 на сильном огне, минут 15 на слабом (крышку не снимая), потом минут 5 постоял, заливаем смесь (яблочный уксус-соль-сахар), деревянной ложкой разрубить. нори режу ножницами пополам. главный секрет - чтоб классно рис укладывался, руки нужно постоянно смачивать раствором уксуса-соли-сахара... и пошло поехало....

Alouette писал(а):
Нашла рецепт - может, для кого и не ново, но я такого ещё не пробовала! Для тех, у кого (как у меня) закончились нори, а также для всех любителей сладкого :D Фруцу-рору! Готовится без каких-то особо специфических ингридиентов, всё легко покупается и готовится.
Что вам потребуется для изготовления фруктовых роллов:
— блины, самые обыкновенные.
— фрукты (банан, груша, киви ).
— сыр «Филадельфия».
— сахарная пудра.
— фруктовый джем.
Первым делом необходимо приготовить крем для роллов. Берем сыр «Филадельфия», добавляем сахарную пудру. Все это перемешиваем до однородной массы. Затем очищаем фрукты, нарезаем их кубиками среднего размера. Фрукты смешиваем между собой, после чего получившуюся фруктовую массу смешиваем с приготовленным заранее кремом.
На середину блина выкладываем начинку и равномерно распределяем по всей поверхности блина. Затем заворачиваем блин в рулет. Когда все блины будут скручены, нарезаем роллы и выкладываем их в тарелку. Сверху поливаем фруктовым джемом и посыпаем сахарной пудрой.
Все, наши сладкие роллы готовы.
http://s59.radikal.ru/i164/1103/cd/bbbed4932173.jpg


Олечка писал(а):
девочки подскажите,что делать с имбирем из закупки.как его потом хранитьпосле вскрытия упаковки.подскажите

Lyola писал(а):
Олечка
я раскладываю в стекляные баночки вместе с рассолом, закрываю крышкой и все...отлично хранится, одну баночку кушаем- открываем, берем сколь нужно и снова закрываем.. ;) ...и так пока все не съедим...


Lyola писал(а):
Alouette
так вкусненько и аппетитно :cool:


Vilk@ писал(а):
А я делала сладкие роллы! Видимо наподобие фруцу! вкусно, но думаю, что на любителя. в общем листик нори смачивала сладкой водичкой, потом рис, сгущенка (можно с вареной попробовать), а потом фрукты (консервированные персики и ананас, бананы, киви) и обычный сливочный сыр (не соленый.Я брала Виолу :blush: ), так же скручиваешь) Сегодня снова делать буду. могу фотки выложить)

Ёжик в тумане писал(а):
девочки, а угорь- уже готовый в упаковке или его от кожи отделять надо?

Happy писал(а):
Ёжик в тумане,он готовый,но от кожи то надо отделить.Там еще косточки мелкие хребтовые могут попадаться.
Я кожу так жую :love: вкуснячо...



За это сообщение автора Alouette поблагодарил: Дваждымама
Рейтинг: 1.64%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Правильные суши для новичков этого дела
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:37 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:32
В кошельке: 5.00
Сообщения: 75
Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Когда я сама решила первый раз попробовать сделать ролы дома, мне очень помогли в этом фильмы, всё показано поэтапно и разъяснено очень доступно. Вдруг кто-то захочет посмотреть и кому-то они помогу решиться на самостоятельное приготовление этих вкусняшек, даю ссылки, куда кинула два видео

1. http://files.mail.ru/6ZDGGZ

2. http://files.mail.ru/PP5OFB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Правильные суши для новичков этого дела
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 12:07 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:48
В кошельке: 40,064.50
Банк:
1,226,241.00

Сообщения: 3031
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Нижний Тагил, Красный Камень
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2430 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Tirli, мне все ваши посты напоминают заказные статьи, уж извините :nez-nayu: Стабильно ссылки на сторонние ресурсы, и формулировки, адаптированные для поисковиков...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Правильные суши для новичков этого дела
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 11:33 
Не в сети
Старожил форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
В кошельке: 1,054.00
Сообщения: 421
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 296
Откуда: Кр.камень
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Добрый день всем!!!! Не знаю, куда написать, думаю, что это самая логически подходящая тема для меня. Может у кого лежит без дела нори и уксус для ролл? Я куплю за разумную плату :ki_ss: Пишите в лс :dan_ser:
p.s.: желательно Красный Камень :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения




© 2015 - 2021 Модуль совместных покупок для PHPBB3



[ ]