SP-tagil.ru
http://sp-tagil.ru/

Ипотека
http://sp-tagil.ru/viewtopic.php?f=24&t=788
Страница 1 из 13

Автор:  Булавка [ 21 сен 2011, 09:11 ]
Заголовок сообщения:  Ипотека

lych
Цитата:
мы покупали через ипотеку. вы должны взять у натариуса заверение, что оформите эту квартиру на всех членов семьи, даже если кто-то родиться у вас в течение полугода после покупки. доли значения не имеют. мы оформляливсе на папу, чтобы получить возврат подоходного побольше, остальным выделено по 0,01 доли.

София
Цитата:
А доли где и когда выделяли?После того,как погасили,или ещё при подписании обязательства?И 0,01- это минимальная доля или ещё меньше можно???)))

Delfy
Цитата:
нас обязали у нотариуса взять обязательство, в котором мы обязуемся и детей вписать в жилплощадь поровну. но, раз у нас ипотека, это обязательство вступит в силу после погашения кредита (например, через 10 лет). нам объяснили, что мы можем по истечении этого срока это обязательство вводить в силу: мол, забыли, не успели распределить и оставатьсяя собственниками без детей.
попробуйте в САИЖК.там требования помягче,и они продавцу сразу все деньги перечисляют,не дожидаясь,пока из ПФР придет мат.капитал.

орхидея
Цитата:
Света, а у тебя, случайно тел.САИЖК есть?

Ингуля
Цитата:
САИЖК 420942 мы работали с Надеждой- общительная девушка, очень понравилась.

тантина
Цитата:
вравных долях на всех, мы узнавали, у нас тоже есть у каждого имущество, после снятия обременения (ипотеки) по нотариально заверенному обязательству в теч. 6 мес , мы ОБЯЗАНЫ РАЗДЕЛИТЬ НА ВСЕХ (семью) РАВНЫЕ ДОЛИ.
ГОВОРЮ КАК ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИВШИЙ КАПИТАЛЛ на покупку квартиры, выплативший ипотеку.
мы брали ипотеку в саижк, у нас (семья из 4-х человек) доход совместный 18 тыс рублей официально. у мужа есть договор с организацией где з/п 40 тыс (по совместительству). В САИЖК нам в начале отказали из-за того, что не может быть такой высокий доп. доход, а основного не хватает чтобы взять ипотеку даже на 25 лет. Мы объяснили ситуацию, что собираемся взять ипотеку и погасить ее мат капиталлом. Они сказали хорошо, пойдем другим путем. Для начала полностью убрали доп.доход документально.Взяли в созаемщики отца моего мужа и выдали кредит сроком на 9 лет (т.к свекру будет уже за 60 лет ) еж. платеж 10 250р.
доли мы еще не выделяли так как не можем снять обременение с квартиры, и еще в пенсионный мы когда сдавали обязательство аверенное натариусом, в силу вступил закон о новой форме данного обязательства. в связи с этим наше утратило силу и по закону мы ничего никому не должны - квартира в равных долях с мужем.

Delfy
Цитата:
что за закон? можно поподробнее?

окси
Цитата:
вот именно что не может,для этого и пишется это обязательство,чтобы не обделить детей и маму соответственно,это так называемая защита для нас.А то на папу все оформили квартиру(обычно на них ипотека берется,сами знаете),а пройдет время,за квартиру выплатили,папа за это время может стать уже не мужем и квартирка полностью его.Вот мы мамочки и детки с этим обязательством и защищены типа. Но что с ним будет лет через 10? если уже пошли новые законы????
это обязательство было введено в закон о мат капитале, как поправка.Сначала нам вообще отказывались его(мат капитал) давать,так как квартира была оформлена на папу полностью,у меня доли не было и я не могла им воспользоваться никак. Я наоборот не понимала тогда,почему я не могу помочь свое семье и воспользоваться СЕМЕЙНЫМ КАПИТАЛОМ. и в ПФ мне так и сказали,что сейчас вы семья,а будет ли семья после ипотеки?вот и ввел Путин эту поправку для защиты детей

тантина
Цитата:
поправка

2. К членам семьи для целей применения маткапитала наконец-то законом отнесены только родители и дети.

Пункт 4 статьи 10 закона 256-ФЗ в период с 1 января 2007 по 1 августа 2010 года звучал так:

«Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.»

Такая формулировка закона приводила к необходимости включать в состав собственников жилья не только родителей и детей, но и дядей, бабушек, дедушек и прочих разнообразных родственников, прописанных на данной жилплощади. Это также делало невозможным осуществление сделок по выкупу у родственников долей жилых помещений за счет средств маткапитала - ведь родственник, прописанный на данной площади, обязан был оставаться собственником доли.

Со 2 августа 2010 года норма пункта 4 статьи 10 закона звучит так:

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Как видим, суть сохранена, дети жильем наделяются - но исключены прочие родственники. А следовательно, сделки по выкупу долей у прописанных родственников наконец-то становятся возможны.

ТАК ВОТ именно пунк 4 статьи был прописан именно так в обязательстве с родственниками итд., то есть после вступления в силу нового закона, старый теряет силу, наше обязательство признано не действительным, то есть мы ничего, никому не обязаны выделять.

Автор:  Булавка [ 21 сен 2011, 09:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

lych
Цитата:
мы выделяли сразу при составлении договора покупки-продажи, т.к. не хотели брать это обязательство у нотариуса. ноего все равно пришлось брать, т.к. оговорка "и на последущих детей". наверно, можно и еще меньше доли выделить, нам никто слова никакого не сказал

Булавка
Цитата:
само соглашение у вас было заключено до 2.08.2010? а доли вы должны были выделить уже после 02.08.2010?

тантина
Цитата:
соглашение заключено было в марте 2010, а выделитьдоли мы должны были не позднее 6 мес. после выплаты ипотеки. ипотеку выплатили в 04.2011г.

а на вопрос о недействительнлости мы узнали когда сдавали обязательство в ПФ, на сама консультант сказала об этом, типа "мы вам позвоним чтобы вы принеси новое, тогда только деньги перечислим".
деньги перечислили в ноябре 2010, а из ПФ никто так не перезвонил.

oksi
Цитата:
В июне оформляли материнский капитал и с 2011 года произошли изменения. Раньше нужно было квартиру в равных долях делить на всех прописанных в ней, т.е. и на бабушек и на дедушек, если есть таковые. А сейчас ее нужно будет только делить на мужа и детей. Причем всех детей, которые уже есть и детей, которые еще у вас родятся. Это точно, т.к. нам нотариус обязательство оформил по старому, а потом пришлось из него вычеркивать всех прописанных. И еще, может кто не знает: материнский капитал сразу можно использовать только в ипотеку, а если Вы покупаете жилье на наличку, то материнским капиталом можно воспользоваться только по достижению ребенка 3-х лет.

Автор:  Булавка [ 21 сен 2011, 09:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

про ипотеку САИЖК можно глянуть ТУТ

Автор:  Ёжа [ 21 сен 2011, 23:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Как уговорить мужа взять ипотеку??? Продать нашу 2-ку+материнский капитал???? Или надо Родить еще парочку детей и тока тогда он заметит, что места то маловато и можно уехать жить подальше от любимой мамыыыыыыыыыыы????

Автор:  Свеклуша [ 22 сен 2011, 14:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Ёжа писал(а):
Как уговорить мужа взять ипотеку???

А чем он мотивирует отказ?

Автор:  Ёжа [ 22 сен 2011, 21:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Свеклуша писал(а):
А чем он мотивирует отказ?

Ему типа места в 2 комнатной хватает (когда он утром собирается на работу носится как слон по всем комнатам и всех будит - Меня бесит) и он мечтает о доме(но опять же не понятно толи в черте города, толи в саду)....а меня это бесит......., но квартиру на дом менять не будет - а купить реально хороший дом у нас не получится - нету таких денежек то...квартиру купить реальнее.....а свекровь заявила ,что уже пора думать о детях и покупать на материнский капитал надо 1 комнатную квартиру и сдавать её квартирантам пока,а...типа через 15 лет сыночек придет у нас квартирку просить....а я б еще все же свои жилищные условия хотела бы улучшить :men: ...эгоистка прям ваабще :dan_ser: :smu:sche_nie:

Автор:  пингвинёнок Лоло [ 23 сен 2011, 09:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Ёжа писал(а):
а свекровь заявила ,что уже пора думать о детях и покупать на материнский капитал надо 1 комнатную квартиру и сдавать её квартирантам пока

правда, какая ты эгоистка! всё мечтаешь о жизни сейчас, пока молодая и чего-то хочется! а так низзя! :ti_pa: ...тебе свекровь не рекомендует держать в шкафу комплект нового белья, отрез ткани и тапки на картонной подошве? пора ведь и о вечном подумать!
может я и не в теме о ипотеке, но наболело... у нас ситуация такая: свекровь живёт в 2к ул. квартире, которая оформлена на сына (моего мужа) со своим мужем, а мы живём в его 2к квартире (отчима), гораздо меньше площадью, вчетвером. У свёкра есть ещё 1к кв., детей и прямых наследников нет. Что предлагают нам : они живут в 2к улучшенке, нам отдают 1к, мы доплачиваем свои деньги (в данном случае +1к.кв), переписываем квартиру на них , т.е. мат. капитал использовать нельзя, а денег у нас...станок сломался, а 2к (в которой мы сейчас) они продают на сою безбедную старость, да и чтобы мы жили в одном блоке с ними...Мы отказались жить рядом, да и какой смысл-так мы в 2к, хоть и малюсенькой, а так всё с нуля начинать, и ещё доплачивать дикие суммы, а я в декрете, и без мат. капитала, видимо рассудили, что они основную сумму дают, я мало добавлю, а в долю войду...как-то так...пока это дело затихло, но мысли в моей голове бродят...

Автор:  SmeshechKA [ 23 сен 2011, 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Ёжа писал(а):
типа через 15 лет сыночек придет у нас квартирку просить

Вот я считаю, что раз молодые, жить сейчас нужно для себя, через 15 лет Вам эти квартиры не нужны будут уже и даром. И вообще нечего детям подарки делать, пусть сами зарабатывают!
Так что лучше дом купить или квартиру побольше! :mi_ga_et:

Автор:  Kykolka [ 23 сен 2011, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Девочки давайте тему про ИПОТЕКУ продолжим.
Кто брал в САИЖК? Какой реальный там процент? Суть САИЖК?

Автор:  SmeshechKA [ 23 сен 2011, 13:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипотека

Я лично про САИЖК ничего хорошего не слышала! У меня на работе девушка дам брала и они заставили страхавать каждый год всех членов семьи, полностью всю квартиру вместе с отделкой (вторичное жилье), по договору они даже не могли там окна поменять и линолеум перестелить!
Были оооочень недовольны!

Страница 1 из 13 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/