Авторизация
Объявление

Изображение
7/Беррaк-белье из Турции для всех


ЦВЗ находится по адресу - пр. Ленина 71,8 подъезд
Правила получения и подробности ЖМИ

Часы работы:
вторник - пятница с 10 до 19 ч
суббота с 10 до 17 ч

воскресенье и понедельник выходной







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:30 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 06:18
В кошельке: 1,810.00
Банк:
443,548.00

Сообщения: 7845
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 206
Откуда: Тагилстрой
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 1310 раз.
ПАПА И МАМА, КОТОРЫЕ ЗАБЫЛИ, КАК БЫТЬ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Дети – главное, все для них: отдых там, где им хорошо, семейный бюджет на нужды ребенка... Родители забывают о себе, стараясь отдать лучшее ребенку, и не понимают, что так только учат будущего взрослого считать себя пустым местом. Об этом колонка режиссера Елены Погребижской.

Еду в маршрутке. Народу битком. Водитель, видимо, очень спешит, потому наш автобусик мало того, что несется на большой скорости, шофер еще и лавирует между машинами, как полицейский автомобиль из американских фильмов.

Мы все подскакиваем и почти падаем с кресел в проходы. Сейчас, думаю, скажу водителю, что не дрова везет. Но меня опередила женщина с ребенком лет пяти на руках. Она привстала и гневно крикнула водителю: «Вы почему с такой скоростью едете? Я с ребенком. А если он разобьется?»

Отлично, думаю, а мы тут все пускай бьемся, 30 взрослых – это мелочь неважная, видимо, и даже она сама и ее жизнь также ничего не стоят, главное, чтоб ребеночек не пострадал.

Я веду документальный киноклуб – мы смотрим хорошие документальные фильмы, а потом обсуждаем их. И вот посмотрели мы классный фильм про трудовых мигрантов, идет бурная дискуссия.

Встает одна дама и говорит: «Вы знаете, это замечательный фильм. Смотрела, не могла оторваться, он мне на многое открыл глаза. Это такой хороший фильм, что его надо детям показывать». Я ей говорю: «А взрослым что, не надо?»

«Да, – сказала она таким тоном, как будто мы с ней вместе сейчас сделали серьезное открытие, – действительно, и взрослым».

Я очень радуюсь, когда в семье два равнозначных центра внимания, первый центр – взрослые, второй – дети

А теперь, хотите, поиграем в игру? Я вам скажу словосочетание, а вы добавите к нему одно слово. Только условие такое: добавить слово нужно не задумываясь. Итак, словосочетание: благотворительный фонд помощи (интонация вверх)…

Какое слово вы сказали? Детям? Правильно, и у меня такой же результат. Девять моих друзей тоже сказали «детям», и один, не задумываясь, ответил «животным».

И теперь хочу спросить: а как же взрослые? Много ли у нас в России фондов помощи взрослым и легко ли им работается? Ответ очевиден – фондов для помощи тяжелобольным взрослым буквально несколько, и собирать деньги в помощь взрослым, а не детям, очень и очень трудно.

Кому, действительно, нужны эти взрослые?

Я вот очень радуюсь, когда в семье – и пусть во всем обществе тоже – два равнозначных центра внимания, первый центр – взрослые, второй – дети.

Моя подруга Таня с шестилетним сыном Петей объездила всю Европу. Петин папа сидел в Москве и зарабатывал на это деньги. Петя к своим шести был таким самостоятельным и коммуникабельным, что в гостинице часто сам знакомился со взрослыми людьми.

Когда мы однажды все вместе поехали на конную прогулку, Петя сказал, что тоже поедет верхом, и мама согласилась, Петя решил – пусть едет. И хотя, конечно, она за ним краем глаза наблюдала, он ехал на лошади так же спокойно, как и все. То есть она над ним не кудахтала и не тряслась. В общем, Петя и его мама, Татьяна, были отличной компанией друг другу на отдыхе. Да и мне.

Таня с рождением ребенка не стала жить какой-то другой жизнью, не стала вращаться вокруг маленького Петра, как серенькая Земля вокруг сияющего Солнца, а постепенно вписала пацана в ту жизнь, которой жила до него. Вот, по-моему, правильная семейная система.

А взрослые перестали быть сами себе важны

И есть у меня еще друзья, где взаимоотношения взрослых и детей прямо противоположны этим. Все у них в жизни устроено так, как удобно детям, а родители говорят себе, что потерпят. И терпят. Годы. Теперь Егор и Даша отдыхают не там, где хотят, а там, где удобно детям, где прибегут аниматоры и сделают детям хорошо. А взрослым? Мой любимый вопрос.

А взрослые перестали быть сами себе важны. Теперь они откладывают деньги на детский день рождения, на аренду кафе и на клоунов и давно уже ничего себе не покупают. Они даже потеряли имена, молодого мужчину и молодую женщину немного за тридцать больше не зовут Егор и Даша. Она говорит ему: «Папа, ты во сколько дома будешь?» «Не знаю, – отвечает он, – наверное, часов в восемь».

И к жене он, конечно, уже не обращается по имени и даже не говорит ей «дорогая». Он говорит ей «мама», хотя, согласитесь, она ему не мама. Мои друзья потеряли все свои идентификации – и мужчина больше не человек, не муж, не профессионал, не любовник и даже не мужчина. Он «папа». И женщина аналогично.

Конечно, та, которую когда-то звали Даша, мало спит, она все время занимается с детьми. Свои болезни она переносит на ногах, лечиться ей некогда. Она каждый день приносит себя в жертву и заставляет делать так же и мужа, хотя он немного сопротивляется.

Мужчина по имени Папа и женщина по имени Мама думают, что дают детям самое лучшее, а по-моему, на самом деле учат детей никак о себе не заботиться и показывают пример, как считать себя пустым местом.

Изображение
Источник: https://vk.cc/6OMKhp

#Статьи@ipsyholog



За это сообщение автора ДИМ поблагодарили (всего 2): БастNiko
Рейтинг: 3.28%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 01:28 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:46
В кошельке: 188,559.00
Банк:
0.00

Сообщения: 17371
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 447
Откуда: Центр города
Благодарил (а): 7789 раз.
Поблагодарили: 3759 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
ПИСЬМО ВСЕМ УСТАВШИМ МАМАМ.

Мама ведет маленькую дочь в школу, держа её за руку. В этот момент у неё в голове не перестают всплывать мысли о массе дел, которые нужно сделать: зайти в магазин за продуктами, убрать дом, приготовить еду. Ей изрядно надоели все эти бытовые задачи, которые приходится выполнять каждый день. Иногда так хочется, чтобы дочь поскорее выросла и смогла сама ходить в школу. Может быть, хотя бы тогда у мамы появится несколько свободных часов или они с мужем смогут несколько дней отдохнуть вместе. В семье также есть младший сын, который все время капризничает и плачет ночами. Ночи в последнее время стали казаться ей просто бесконечными, она просто мечтает об отдыхе хотя бы на пару часов.

Но вот какое письмо она написала. Её слова поражают:

«Когда вы впервые обнимаете своего ребенка, вы полностью меняетесь, вы уже никогда не будете таким человеком, каким были раньше.

Возможно, вы будете скучать по той себе, какой были когда-то.

Когда у вас была свобода, время.

Когда было намного меньше поводов для беспокойства.

Вы поймете, что значит настоящая усталость, какой вы не испытывали никогда ранее.

Дни будут проходить один за одним так, будто они все одинаковые, занятые кормлениями и отрыжками, сменами подгузников и плачем, жалобами и спорами, короткими отрывками сна или вообще без него.

Может показаться, что это какой-то бесконечный круговорот одних и тех же событий.

Но не забывайте….

Все бывает в последний раз.

Настанет день, когда вы в последний раз покормите своего малыша грудью.

Он будет засыпать у вас на коленях после насыщенного дня.

И придет день, когда вы в последний раз сможете обнять своего ребенка во время сна.

Однажды вы будете нести его на руках.

А потом наступит день, когда вы уже не сможете поднять его и нести так же.

Вечером вы будете купать его в ванночке.

А потом он вдруг захочет мыться сам.

Он будет держать вас за руку, когда вы будете переходить дорогу.

А потом уже никогда об этом не попросит.

Он проберется к вам в комнату посреди ночи, чтобы вы его обняли. И неожиданно это станет последним разом, когда он разбудил вас ради этого.

Однажды вы будете петь вместе с ним веселую детскую песню и повторять все движения из неё. А потом вы уже никогда не споете её с повзрослевшим ребенком.

Он поцелует вас на прощание перед школой, а через пару дней попросит вас больше этого не делать.

Однажды вы в последний раз прочтете ему сказку на ночь и вытрите испачканное личико.

Однажды он в последний раз будет бежать вам навстречу и радостно прыгать на руки.

Факт в том, что вы никогда не знаете, когда случится этот последний раз.

Поэтому пока вы переживаете все эти моменты, цените их и помните, что когда-нибудь их не будет и ничто их больше не вернет».

Эти слова помогут всем родителям, измотанным ежедневными проблемами и заботами. Быть матерью – тяжелый труд, но это также огромное счастье и уникальный опыт, полный моментов, которые мы с нежностью храним в памяти и по которым рано или поздно будем скучать.

Терпения Вам дорогие родители!

Изображение



За это сообщение автора first_knight поблагодарили (всего 5): БулавкаAlouetteспецияNikoЮлика
Рейтинг: 8.2%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 02:11 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:27
В кошельке: 15,103.50
Банк:
412,113.00

Сообщения: 2766
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Тагилстрой
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 1838 раз.
Скажу честно — я родителям не помогала.

Точнее, когда-то, в очень раннем возрасте я пыталась, но им это не нравилось. Не нравилось, когда я плевала на носовой платок и «до блеска» терла окна на кухне.

«Только вчера все отмыла, — горько вздыхала мама, — а теперь все заново! Шла бы ты лучше играть».

Не нравилось, когда я мыла холодной водой посуду, и она оставалась жирной.

«Отойди, я лучше сама», — подталкивала меня мама к выходу. Не нравилось, когда я садилась лепить с ней пельмени и «переводила» половину теста и мяса. «Не мешай!» — сердилась она.

Нет, мама не хотела меня обидеть.

Она хотела как лучше. Сделать все быстрее и идти со мной гулять. У нее было еще столько дел! И я перестала мешать. Я вообще перестала что-то пытаться делать по дому. Это она мне рассказывала уже тогда, когда я стала взрослой.

«Если бы все вернуть назад!», — вздыхает она сейчас. Я и готовить, собственно, научилась, только когда вышла замуж. Одна моя подруга до сих вспоминает, как я звонила ей и шептала в трубку, чтобы муж не слышал: «Оль! Скажи, как варить бульон».

А еще помню, свекровь, бабушка Катя, женщина простая, выросшая деревне, в многодетной семье, как-то сказала мне: «Пусть всегда помогают, даже если мешают. И хвали! Хвали! Даже если от помощи хочется плакать!».

Я видела, как она хвалила внучек, когда они помогали ей жарить котлеты, и весь стол, кухня, занавески, об которые кто-то вытер в кулинарном запале руки, были в фарше.

— Смотри, это Сонечка (наша вторая) полностью сама приготовила, — показывала мне бабушка Катя какие-то бесформенные угольки. А потом на радость внучке героически их съела. Все, до единого! И на ее лице не дрогнул ни один мускул. А я с ужасом смотрела на нее и думала: «Отравится или нет? Вроде жива…».

Она хвалила их, когда они сами накрывали на стол для чаепития и разливали по блюдечкам варенье. Приглашали ее к столу, она садилась на табуретку и понимала, что ее новая юбка прилипла. И что варенье не только на этой табуретке, но и на полу.

— Какой у вас вкусный чай, — нахваливала бабушка Катя.

— Можно еще вареньица?

— Можно! — радовалась Дуня (третья) и тут же переворачивала полбанки на стол.

Бабушка со слезами на глазах хвалила их, когда они помогали ей на даче полоть сорняки и выпалывали половину клубники.

— Какие молодцы, — незаметно вытирая глаза, говорила она. — Не грядка, а паркет. Ни одной травинки.

И дочки радовались… Как же они радовались! И как хотели еще помогать. Кричали наперебой: «Бабушка, что еще для тебя сделать?». А она улыбалась. И как им нравится помогать второй своей бабушке, моей маме, лепить пельмени. Ее уже не волнует, что девчонки «переведут» фарш с тестом. Наверное, это приходит с годами.

Не буду делать глубокомысленных выводов и рассказывать, как нужно воспитывать детей. Каждая мама знает сама. Да и не помудрела я пока для этого. Но жизнь сделала все за меня: у нас четверо детей, и ясно, что без их помощи я просто не справлюсь. Да, пока они научатся, я выпью не один пузырек валерьянки, но другого пути, видимо, нет.

Кстати, старшая Варя уже может все!

Она моя главная опора и поддержка. Правда, научила ее этому не я. Просто когда рождались ее младшие сестренки, ей пришлось многое делать самой. И ей это нравилось. Детям вообще важно чувствовать, что они могут нам помочь и сделать что-то «взрослое».

Мне проще самой погладить белье, чем доверить его Соне, которая преданно заглядывает мне в глаза:

— Мама, а можно я?

— Да, можно!

Как же она сияет. Она же гладит, как взрослая! И тут же прожигает дыру на своей кружевной блузке. А я… Я почти взрываюсь и хочу отнять у нее утюг… но вспоминаю слова моей мамы: «Если бы вернуть все назад!».. И бабушки Кати: «Хвали! Даже если хочется плакать!».

Елена Кучеренко



За это сообщение автора Булавка поблагодарили (всего 9): AlouetteСветланаfirst_knightHappyMinkNikoпингвинёнок ЛолоМарфушенькаЮлика
Рейтинг: 14.75%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:13 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 08:34
В кошельке: 9,368.00
Сообщения: 1980
Gold участник СП
Участий в СП: 56
Благодарил (а): 1150 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Изображение



За это сообщение автора Niko поблагодарил: Erika
Рейтинг: 1.64%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 01:05 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 08:34
В кошельке: 9,368.00
Сообщения: 1980
Gold участник СП
Участий в СП: 56
Благодарил (а): 1150 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Как и чем мотивировать ребенка по знаку зодиака 
Изображение
Детки часто ленятся, отказываются выполнять свои обязанности или указания взрослых потому, что не хочется или просто неинтересно. Каждому ребенку нужен определенный стимул, который будет двигать его вперед. И сегодня мы расскажем, чем и как мотивировать чадо, ориентируясь на его знак зодиака.

Овен (21 марта — 20 апреля)
Маленькие Овны торопятся вырасти, поэтому их лучше всего мотивировать тем, что те или иные действия приближают их к взрослости, делают их старше и по опыту, и по эмоциональному состоянию. Еще один мотиватор — их самолюбие. На деток данного знака превосходно действуют слова: «А Петя (Маша) в этом уже прекрасно преуспел (а)» и вообще упоминания о том, что какой-то ребенок в чем-то их превосходит.
Хорошо их двигает вперед и любопытство, исподволь подстегиваемое родителями.

Телец (21 апреля — 20 мая)
Маленькие Тельцы охотно «ведутся» на высказывания о том, что действия, которые необходимо выполнить, принесут практическую пользу: помогут в будущем получить престижную и доходную профессию, облегчат труд родителей, дадут возможность обрести навыки, которые впоследствии сделают жизнь проще и приятнее.
К тому же деток этого знака можно мотивировать материальными благами: дополнительной денежкой в копилку, летним отдыхом на море, покупкой вкусностей и игрушек.

Близнецы (21 мая — 21 июня)
Маленькие Близнецы трудновоспитуемы, и найти нужную мотивацию тоже нелегко, потому что то, чем их можно подтолкнуть вперед сегодня, завтра уже не действует.
Так что вам придется постараться, придумывая каждый раз нечто новое, ориентируясь на сиюминутные увлечения ребенка, на то, какие ценности в конкретный момент для него в приоритете, чего он сейчас хочет и добивается.
И помните, что, получив что-то, детки данного знака быстро теряют к этому интерес, так что фантазия вам в помощь.

Рак (22 июня — 22 июля)
Маленькие Раки всегда чувствуют, когда родители ими манипулируют, поэтому даже мотивировать их нужно очень осторожно и деликатно.
Лучше всего вообще честно спросить, какие блага ваш ребенок хотел бы получить за те или иные действия, и не настаивать на выполнении чего-либо тогда, когда он не в настроении.
Впрочем, детки этого знака любят искать во всем тайный смысл и руку высших сил, поэтому хорошим «некоммерческим движком» для них могут стать высказывания о плюсах к карме, о том, что добро всегда вознаграждается, а зло — наказывается.

Лев (23 июля — 22 августа)
Маленьким Львам крайне важно, чтобы родители ими гордились, поэтому нет лучшей мотивации, чем громогласные и искренние похвалы за все, в чем детки этого знака добились успеха.
Чем больше внимания к их достижениям, тем охотнее они стремятся вперед, учатся чему-то новому, покоряют сложные вершины.
Ну и о материальном выражении вашего одобрения забывать не стоит — обещание покупки того, чего вашему Львенку очень хочется иметь, тоже станет великолепным «двигателем прогресса».

Дева (23 августа — 22 сентября)
Маленькие Девы имеют тягу к новым знаниям, поэтому их легко мотивировать тем, что какие-то их действия позволят им узнать то, чего они еще не знают, и научиться тому, чего они пока не умеют. Хорошо понимают они и слово «надо», так что в особо сложных ситуациях именно упор на необходимость помогает добиться от деток этого знака нужных результатов.
А еще вы можете иногда упоминать, что какой-то поступок ребенка поставит его выше сверстников и даст ему власть над ними, пусть и тайную, в виде того или иного преимущества.

Весы (23 сентября — 22 октября)
Маленьких Весов просто мотивировать упоминаниями о том, что благодаря их успехам в учебе или после каких-либо необходимых сейчас действий окружающие будут любить их еще больше, что число тех, кто хочет дружить с ними, умножится.
Охотно «ведутся» детки этого знака и на обещания того, что при получении положительных результатов в том или ином деле, наградой станет детский праздник, покупка новой красивой одежды, посещение какого-то развлекательного заведения или мероприятия, мамин пирог с малиной.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)
Маленькие Скорпионы сами кого хочешь промотивируют, например, чтобы их оставили в покое и не заставляли делать то, что им претит. Однако и с ними можно сладить, если действовать от обратного — не сулить какие-то блага и не расписывать картинки безмятежного будущего, а дать им понять, что они ни за что не справятся «со столь важной и архисложной задачей».
Деток этого знака легко взять на «слабо», это тонизирующе на них действует, и они из кожи вон лезут, чтобы доказать свою состоятельность в том или ином деле.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)
Маленькие Стрельцы — детки со спортивным характером, поэтому лучшей мотивацией для них является потенциальная победа в соревновании под названием «жизнь».
Они сами рвутся в чемпионы, так что родителям остается только аккуратно подталкивать их в нужном направлении, периодически упоминая, что без должных тренировок отличного результата не достичь ни в учебе, ни в выполнении каких-то домашних обязанностей, ни в творческом самовыражении, и что первая ступенька на пьедестале достается лишь сильнейшим.

Козерог (22 декабря — 19 января)
Маленькие Козероги, как правило, сами придумывают себе серьезную мотивацию, а их требования к себе часто гораздо более суровы, чем запросы родителей. Деткам этого знака важно получать великолепные результаты во всем, за что они берутся, у них есть цель, к которой они идут, и именно ее достижение толкает их вперед.
Если же все-таки вам нужно в чем-то промотивировать ребенка, то можно использовать материальные поощрения и упоминания о том, как то или иное действие отразится на его будущем.

Водолей (20 января — 18 февраля)
На маленьких Водолеев в качестве мотивации отлично действуют обещания дать им больше свободы и самостоятельности, отпустить гулять или в какую-то поездку, не препятствовать каким-либо их увлечениям.
К тому же детки этого знака ценят честность, поэтому если вы откровенно объясните своему ребенку, почему вам или ему так нужно, чтобы он совершил то или иное действие, он вряд ли откажется, да еще и будет благодарен вам за то, что вы не приказываете, а разговариваете с ним на равных.

Рыбы (19 февраля — 20 марта)
Для маленьких Рыб, как правило, отличной мотивацией является активное одобрение родителей. Если они знают, что какие-то их действия абсолютно точно понравятся маме/папе и приведут к похвале, они стараются изо всех сил. Им очень важно, чтобы их не ругали, чтобы в их жизни было меньше ситуаций, которые вырывают из зоны комфорта и заставляют нос к носу столкнуться с неприятной реальностью.

Так что постоянно демонстрируйте, какие поступки ребенка влекут за собой позитив, а какие — вашу негативную реакцию.



За это сообщение автора Niko поблагодарили (всего 3): СоловушкаMinkЮлика
Рейтинг: 4.92%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:07 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 08:34
В кошельке: 9,368.00
Сообщения: 1980
Gold участник СП
Участий в СП: 56
Благодарил (а): 1150 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Изображение
Простые правила игр с ребенком
Мир детства - это мир игры. Ребенок познает все вокруг через игру, он воспроизводит действия взрослых понарошку, переживая при этом самые настоящие эмоции. Малыш осваивает все и вся, пробует свои силы, и задача родителей научить малыша играть, а после не мешать ему в его играх. Так как же это сделать? На самом деле, это не такая уж и сложная наука – играть. Но есть правила, следуя которым вы не только поможете малышу освоить навыки игры, но и научитесь получать удовольствие от совместных игр с ребенком.

Правило 1: Играйте только тогда, когда вам этого хочется
Это значит, что не нужно играть через силу. Если сейчас вас хватает только на то, чтобы почитать книжку, и вы не готовы устраивать баталии и превращаться в огнедышащего дракона, охраняющего башню прекрасной принцессы, а в следующий миг уже исполнять роль отважного рыцаря, и не надо! Ребенок чувствует ваш настрой. Честно скажите крохе, что у вас нет настроения. Предложите заняться чем-то другим, а после вернитесь к игре.

Правило 2: Территория игр
Смиритесь с тем, что на время игры ваша идеально убранная квартира превратится в место сражений инопланетян, после переквалифицируется в больницу для мягких игрушек, а потом перепрофилируется в кафе для динозавров. Если планируется урок танцев или постановка балета, расчистите для него место, если ожидается дождь из лего – будьте готовы сдержаться и подождать с уборкой. У вас будет на это время.

Правило 3: Время для игры
Начинать игру, как и любое друге дело, нужно только тогда, когда этого хочется ребенку. Когда он весел, бодр и активен. Никогда не заставляйте ребенка играть насильно. Не хочет – значит, не хочет.

Правило 4: Игры отдельно – обучение отдельно
Сейчас все вокруг говорят об обучении через игру. Это замечательно. Но путать игры и обучение, тем не менее, не надо. Отключите в себе учителя и наставника хотя бы на полчаса. Не надо комментировать какого цвета кубики складываются в башню, и из каких овощей вы сейчас будете варить суп вот для этого симпатичного медведя. Овощи и цвета выучите после – сейчас просто поиграйте.

Правило 5: Будьте полноправным игроком
Это значит, что, если вы играете в Доктора, и вы пациент – старайтесь не спать, а действительно изображать пациента и участвовать в игре. Игра будет интереснее, если вы будете активно играть свою роль.

Правило 6: Позвольте ребенку просто понаблюдать
Совсем маленькие дети попросту не знают, как играть. Поэтому сначала мама показывает, как собрать пирамидку, как построить башню, как можно озвучить перчаточную куклу и как вылечить зайца, и повторяет эти простые вещи не раз и не два. Дети сначала с удовольствием разбирают и обрушивают мамины постройки и только со временем начинают повторять её действия. Не торопите кроху. И не настаивайте на игре, которая его не увлекла. Предложите другую.

Правило 7: Игра кружит по кругу
Вы наверняка знаете о том, что дети могут просить прочитать одну и ту же книжку 500 раз. С игрой тоже самое. Будьте готовы проводить чинное чаепитие каждый день на протяжении нескольких месяцев, а после до боли в горле играть в кафе-мороженое, выучить всех, нет правда всех, динозавров, которые поселятся у вас на подоконнике в спальне, поскольку места в детской для Парка Юрского периода будет маловато. Играйте в любимые игры ребенка, а, чтобы внести разнообразие воспользуйтесь правилом №8.

Правило 8: Импровизация превыше всего
У каждой игры есть правила и рамки, однако кто как ни мама может их раздвинуть. Кто сказал, что хороводы водят только малыши, которые умеют ходить? Хоровод может быть и у мамы на руках! Кто сказал, что пирамидку можно собирать только в правильном порядке? Можно в любом, по цвету, например, или в обратном порядке. Вы можете менять правила игры, подстраивая ее под интересы и способности малыша. И параллельно с этим вводить в игру новые элементы, которые, возможно, увлекут кроху не меньше прежних. Импровизировать можно и нужно не только с игрушками, но и с самыми неожиданными предметами. Прежде чем выбрасывать коробку из-под бытовой техники или старое одеяло, устройте из них нору или постель. Не выкидывайте сразу пустой флакон от шампуня, оставьте его на бортике в ванной, малыш с удовольствием поиграет во время купания. Кусок ненужной пушистой ткани, заправленной в штанишки малыша, станет великолепным хвостиком. Носок, надетый взрослым на руку, может превратится в неведомое существо. Оно порадует ребенка, если будет петь песни или просить пропитания. И так далее и тому подобное. Ребенок с энтузиазмом подхватит любую нетрадиционную игру, а вам станет легче придумывать и радоваться.

Правило 9: Game over
Это непреложно правило: заканчивайте играть прежде, чем малыш устанет. Пусть игры будут короткими, но повторяются многократно, если он того хочет. Игра не должна надоедать, она должна приносить только радость, радость открытий новых миров, способностей и возможностей, и ваша задача повернуть ключ в двери в эти миры и тихонечко ее приоткрыть.



За это сообщение автора Niko поблагодарил: Юлика
Рейтинг: 1.64%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 22:27 
Не в сети
Гуру шопинга

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 07:04
В кошельке: 282.00
Банк:
302,541.00

Сообщения: 3003
Рефералы: 2
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 347
Откуда: Центр
Благодарил (а): 1569 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».



За это сообщение автора shampoony поблагодарили (всего 2): NikoЮлика
Рейтинг: 3.28%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:12 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:44
В кошельке: 29,301.00
Банк:
503,687.00

Сообщения: 12686
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 767
Благодарил (а): 3070 раз.
Поблагодарили: 2920 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Чтобы дети не изрисовали все стены
Изображение



За это сообщение автора Юлика поблагодарили (всего 2): ErikaNiko
Рейтинг: 3.28%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:49 
Не в сети
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 08:34
В кошельке: 9,368.00
Сообщения: 1980
Gold участник СП
Участий в СП: 56
Благодарил (а): 1150 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Юлика писал(а):
Чтобы дети не изрисовали все стены
Изображение

К сожалению или к счастью , дети не любят "рамки" (да никто особо не любит) - и рядом с этой возможностью будет все-равно интереснее :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 00:58 
Не в сети
Гуру шопинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:46
В кошельке: 188,559.00
Банк:
0.00

Сообщения: 17371
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 447
Откуда: Центр города
Благодарил (а): 7789 раз.
Поблагодарили: 3759 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
ТЫ ДОЛЖЕН ДЕЛИТЬСЯ

Вот представьте. Приходите вы на работу. Снимаете куртку. Садитесь за свой стол. Решаете выпить кофе. Идёте к тумбочке, где стоит ваша любимая чашка. А я ёё там нет. Вы в недоумении смотрите по сторонам. И тут по коридору проходит незнакомец: неопрятный, сопли торчат из носа, под пальцами грязь, а в руках - ваша чашка. Ваша любимая чашка с надписью "Ленусик". Незнакомец смачно сербает чай с прополисом из вашей чашки и что-то ищет в смартфоне. Вы очень удивляетесь происходящему, округляете глаза, возможно, тихонько материтесь, и подходите к незнакомцу:
- Простите, но это моя чашка, - говорите вы.
- А?, - кряхтит незнакомец.
- Это моя чашка, - повторяете вы убедительнее и тычете пальцем в надпись, мол, "Ленусик", это - я.
- Аааааааа..., - отвечает незнакомец.
- Пожалуйста, отдайте чашку, - начинаете нервничать вы.
- Но я хочу посмотрееееть!, - говорит незнакомец и начинает шкрябать пальцами надпись на чашке.
- Пожалуйста, отдайте, - чеканите вы.
- Тебе что, жалко? Я ж просто смотрю!, - отвечает незнакомец, и нагло отпивает еще глоток прямо у вас на глазах.
На секунду вы теряетесь, но, вдохнув, продолжаете:
- Слушайте, это моя чашка, и я хочу ее забрать.
Незнакомец складывает губы дудочкой, моршит нос и говорит протяжно:
- Фуууууууу, жадина! Жадина-говядина!
- Да-да, это некрасиво с вашей стороны!, - говорит проходящая мимо коллега, но не не знакомцу, а вам, - Он же просто смотрит, ему тоже интересно!
- Надо делиться!, - кричит с ресепшена охранник Володя.
Вы с криком "да вы все тут сошли с ума сошли" вбегаете в свой кабинет и говорите подруге Наташе:
- Ната, там какой-то цирк! Этот незнакомый тип - забрал мою чашку, пьет из нее и несёт какую-то околесицу! Это что, розыгрыш? Так это несмешно!, - и в горле появляется комок.
Наташа неспешно отодвигает клавиатуру, поднимает на вас глаза и брезгливо морщится:
- Ууууууууу, такая взрослая и плачешь! Фууууууууу!

Ваши ноги подкашиваются, вы в ступоре. Кто все эти люди? Что с ними случилось? Неужели их покусал консьерж и они утратили остатки разума? Это сон? Точно сон! Такого просто не может быть! Чтобы взрослые умные люди несли такую чепуху!

Но такое случается каждый день. Каждый день в песочнице кто-то из очень взрослых, но не очень умных ПРИНУЖДАЕТ делиться своего (или не своего, что еще хуже) ребёнка, обесценивая его право на собственность.

- Маааарк, ану дай мальчику мяч! ТЫ ЧТО, ЖЛОБ?!, - недавно кричал один папаша своему маленькому белокурому сыну. Двухлетний Марк не знал - жлоб ли он, потому что это слово он слышал впервые и не совсем понимал что происходит. Он растерянно смотрел на мяч и на папу - на папу, который, по идее, должен был его защищать от большого недружелюбного мира, но почему-то кричал и махал руками. Марк плакал.

Это один случай из ста. Почти каждый день я слышу на площадках пресловутое "Ты должен делиться!". Няни вырывают из рук своих подопечных машинки и самолётики и назидательно добавляют: "Ты же не жадина! Дай игрушку! А то что про тебя ЛЮДИ ПОДУМАЮТ?".
Малыш, не переживай, умные люди подумают, что у тебя есть чувства и права и ты можешь НЕ ХОТЕТЬ делиться в этот самый момент, это нормально. Ты можешь поменяться игрушкой сейчас или чуть позже, ты можешь уйти из песочницы и играть в одиночестве, ты можешь прижаться к маме и спрятать свеого нового динозавра, но ты не должен отдавать с истерикой то, что тебе не хочется. У тебя есть масса вариантов как действовать, и я с радостью тебе их подскажу. Всегда есть выход из ситуации, почти всегда можно договориться. Было бы желание РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком, а не клеить ярлыки.

***

Лена сидела на стуле не двигаясь. Перед ней стояла её любимая чашка.
- Лен, ты чего?, - спросила её Наташа.
- Да наверное не выспалась..., - выдохнула Лена.
А где-то в одной из песочниц на одного плачущего ребёнка стало меньше.

Полина Булгакова

Изображение



За это сообщение автора first_knight поблагодарили (всего 3): Nikoпингвинёнок ЛолоЮлика
Рейтинг: 4.92%
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
во сколько заговорили дети?

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Наши детки

Марфушенька

101

43332

06 май 2014, 22:01

Лариса Уткина Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений.
Дети и спорт

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Наши детки

Семицвет

25

19403

25 июн 2014, 10:18

Воля Перейти к последнему сообщению



Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


© 2015 - 2021 Модуль совместных покупок для PHPBB3



[ ]