Авторизация
Объявление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отзывы об образовании ВНЕ оф.школы: студии, частные школы,СО
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 23:34 
Организатор СП

В кошельке: 22,944.00
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 470
Благодарил (а): 2144 раз.
С каждым годом в нашем прекрасном городе всё больше людей задумаются об образовании своих детей вне официальной школы

Появляются и новые возможности: открыта частная школа "Гений", работают несколько классов по методике Жохова (студия Умнички и Подсолнухи - это абсолютно разные места и разные организаторы, многие об этом не знают), много семей выбирают дистанционное образование или просто семейное для своих детей

В этой теме предлагаю писать отзывы о школах и студиях и делиться своим опытом об обучении детей дома, в семье
Для многих будет очень полезно узнать из первых уст плюсы и минусы такого вида образования. Кто-то поймет, что это именно тот вид обучения, который он искал для своего ребенка. А кто-то наоборот решит, что лучше пойдет в обычную школу
А кто-то может вообще не знал, что можно в школу не ходить, но образование получить ничуть не хуже)

В общем, будет очень полезно узнать мнение родителей, которые уже через это прошли или проходят
)

Изображение

За это сообщение автора Люта поблагодарили (всего 5): БастЕхиднаЯ ЛенаJuliMinkSVET
Рейтинг: 6.67%
Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Отзывы об образовании ВНЕ оф.школы: студии, частные школ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 11:52 
Организатор СП

В кошельке: 22,944.00
Участий в СП: 470
Благодарил (а): 2144 раз.
Ну раз все стесняются (или собираются с мыслями), я начну

Те, кто меня знает, уже привыкли к тому, что в моей семье не принято делать "как все"
Мои детки не ходили и не ходят в садик - я могу дать им гораздо больше, чем любой воспитатель. Мне для этого пришлось сменить сферу деятельности, но зато теперь я занимаюсь любимым делом и имею свободный график и возможность быть больше времени дома
Это я к тому, что любой человек может выбирать для себя то, что захочет, а не искать отговорки - вот работа мешает, родственники мешают, система мешает, дальше продолжать можно до бесконечности

Ситуация с современным образованием в школах мне не нравится. Не то, чтобы очень, но всё-таки это не то, что я хотела бы дать своим детям.

И когда в прошлом году наконец-то стала развиваться идея о создании класса по методике Жохова, я, конечно же, решила, что это нам очень подходит. И приняла активное участие в создании студии "Умнички" куда моя дочка уже полгода с удовольствием ходит.

В методике Жохова меня привлек очень актуальный сейчас комплексный подход к изучению материала. Деткам разрешают вести себя на уроках свободно, двигаться, помогать друг другу. Они много работают у доски: каждый ребенок не один раз за урок выходит к доске и отвечает. Не пишут в прописях и тетрадях с клетками

Первый учебный год потихоньку подходит к концу, и я очень довольна полученными результатами. Пошла в студию Мила когда ей только исполнилось 6, т.е. по меркам обычной школы это было рано.
Но Мила уже знала все буквы, довольно сносно считала, читала плоховато.
А сейчас - Мила бегло читает, сама может взять книгу и почитать!!!, считает отлично в пределах ста, сносно в пределах тысячи, знает половину таблицы умножения. Пишет прописными буквами в тетрадке с обычными линиями.
Самое главное - в школу идет с огромным удовольствием, всех ребят называет своими друзьями! У неё нет страха того, что её неправильно оценят (система оценок в жоховской школе не 1-5 (плохо-отлично), а баллы от 0 до 100, в зависимости от количества правильно выполненного и устных ответов)

Совместное выполнение домашнего задания? Нет, не знаю что это))) Всю домашнюю работу дочь берет сама (когда берет, когда забывает) и делает тоже сама. Не сделала - её проблема, заработает меньше баллов.

К школе для сдачи аттестации мы пока не прикреплялись, будем это делать в след. учебном году. Но я на 100% уверена, что Мила легко сдаст аттестацию за 1 и даже 2 класс уже сейчас)
На прошлой неделе, например, мне дочь рассказывала какая симпатичная инфузория туфелька! Какой это класс школьной программы? - вроде 5, если не дальше

Конечно, для обучения важна не только методика, но и учитель. Нам и тут повезло. Наш преподаватель - Тамара Валентиновна, искренне любит детей и очень нравится Миле, является для неё значимым авторитетом в вопросах получения знаний.
Кроме учебной программы в студии Мила часто остается на группу продленного дня. Нравится, что дети на продленке ни сильно перегружены занятиями. Это обычно что-то спокойное - йога, рисование, творчество, настольные игры, чтение, прогулки.
Мила еще занимается хором и танцами после школы, поэтому какие-то еще подобные кружки на продленке нам не нужны совсем и даже лишние.

Как я вижу дальнейшее образование Милы? 4 класса по методике Жохова с прикреплением к школе для аттестации, а дальше.... очень хотелось бы продолжить обучение примерно в составе такого же класса по какой-нибудь подходящей методике для старших классов. Очень не хочется в обычную школу, даже в гимназию, "штаны просиживать". Если вдруг все после 4 класса разбегутся по разным школам, то скорее всего продолжим образование на семейной форме сами дома или в малой группе единомышленников.

Очень хотелось бы почитать отзывы родителей других студий, школ.
Интересно как в "Подсолнухах" заканчивается учебный год. Может кто-то в "Гений" по методике Монтессори деток в начальную школу водит - тоже поделитесь
Хочется знать из первых уст, а не на уровне слухов

За это сообщение автора Люта поблагодарили (всего 15): БлондинкаAlouetteАлисаErikaMinkNataliOfeliaYaninaдомовёночекМилла и ещё 5
Рейтинг: 20%
Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Отзывы об образовании ВНЕ оф.школы: студии, частные школ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 14:41 
Организатор СП

В кошельке: 9,567.00
Gold участник СП
Участий в СП: 62
Благодарил (а): 1951 раз.
Блог: Просмотр записи (5)
Надя, присоединюсь к тебе)!
Мои двое детей ходят в школу "Подсолнухи".
Изначально старший сын ходил в обычную школу. У него отставание в развитии на год, может и больше, плохо было с речью. Так как он первый, с ним я занималась постоянно дома, он два года посещал подготовительные занятия, с 3.5 лет занимался с логопедом. У нас была родовая травма, не очень серьезная, а затем поражение цнс после прививки. (Естественно теперь у нас отказ для всех троих детей от прививок!)
Соответственно, со всеми нашими проблемами учиться в обычном классе ему было тяжело, естественно он гиперактивен, снижено внимание. Нас перевели в коррекционный класс, в нем было 7 человек. Проучившись два года, когда постоянно я ходила как виноватый ребенок перед учителем, потому что меня отчитывали за его поведение и проч., нас отправили на очередное пмпк, где поставили 8 тип - это спец.школа либо обучение в нашей школе по облегченной программе, но аттестат они нам дать не могут. Для меня это был тупик. Два года нервов, его и моих, делание домашки по 3-4 часа в день, валерьянка и слезы ребенка..и постоянное давление от учителя, что он не может справится..Даже вспоминать не хочется.
В коррекционном классе дети еще больше отстают, по-моему мнению! Он приходил с тетрадью где было написано Классная работа и пусто! и стояла двойка! Что, за весь урок учитель не могла подойти к одному из 7 человек и "пнуть" его, чтобы он начал делать задание? О переходе в спец. школу я даже не задумывалась, т.к. там то точно окружение таких же детей, к чему стремиться?
И в этот период я прочитала про методику Жохова на форуме. Было ооочень много сомнений, но мы решили, что для нас - это единственная надежда на улучшение. И мы забрали ребенка из школы, уже из 2го! класса и повели его по Жохову снова в 1ый. Сейчас получается, что мы ходим в школу сдавать аттестацию за 3ий класс. Лично я считаю, что не важно сколько ему лет, я бы даже оставила его на второй год, лишь бы он усвоил информацию! Потому что обычной школе не важно, успевает он или нет...
Ситуация у нас усложнилась тем, что средний сын должен был идти в 1ый класс, а младший в садике. Если водить всех в разные места, это только целый день бегать и забирать каждого, т.к. все в разное время заканчивают. Мы приняли решение отдать двоих с продленкой и я устроилась на работу) В итоге дети у меня до 6 в школе и садике, я - на работе...Многие считают, что это прихоть водить детей в частную школу...я бы сказала, что,в нашем случае, это - необходимость)
Теперь про само обучение. Меня устраивает все! Хотя знаю многих родителей, у которых масса претензий. Считаю, что главное доверять тем людям, которым ты отдаешь детей и вообще позитивный настрой родителя, т.к. дети будут чувствовать тревожность родителей. Первые полгода было страшновато), были какие-то недопонимания..Но сейчас я вижу результаты, вижу довольных детей, у которых оочень насыщенная жизнь и много друзей! Конечно очень сильная математика первые полгода, затем начинается уже упор на письмо и орфографию, что очень важно. Для тех, кто думает, что нет домашки... - вранье)! Домашки очень много! Мы не всегда успеваем сделать все на неделе и доделываем в выходные. Математика - каждый день, русский - каждый день. Скорочтение - скороговорки штук по 10 каждый раз новых, проговариваем, учим, стараемся каждый день.
Помимо самой методики, плюсы в том, что дети заняты на продленке: два раза в неделю скалолазание, один раз бассейн, скорочтение, логопед, прогулки на улице. В программу также входит 3 раза физкультура и 2 раза хореография, т.е все 5 дней у них есть физ. нагрузка!
Они постоянно делают какие-то поделки, рисуют. Их учат быть девочками и мальчиками! Была свидетельницей, что девочки моют полы швабрами, закрывают кабинет и вешают бумажку с надписью " уборка") Мальчики помогали собирать стулья (если я не ошибаюсь) и т.д. На праздники они делают друг другу подарки. В этот раз надо сделать для 7 девочек :-) :du_ma_et: )))
Также у них проходит неделя доброты или вежливого обращения, когда у них задание выучить вежливые фразы и употреблять их в жизни. Или говорить друг другу добрые слова и проч.
Естественно, что все дети разные, по-разному воспринимают учителя, ситуации, поэтому у всех родителей также разное мнение по поводу нашей школы)
Ну и на последок немного похвастаюсь)
Изображение
Тест по математике 60 примеров - 1 класс. Один пример только ошибся)
Это мой средний сын, ему 7 исполнилось в октябре. До Подсолнухов не готовились с ним к школе, он просто ходил в садик.

За это сообщение автора МариКа поблагодарили (всего 15): БлондинкаAlouetteАлисаErikafirst_knightNataliЛютамама ПотапкиМилламм и ещё 5
Рейтинг: 20%
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 14:52 
Старожил форума

В кошельке: 496.00
Банк:
1,745.00

Участий в СП: 108
Благодарил (а): 182 раз.
МариКа, Маша, результат у сына потрясающий!!! Молодец!

За это сообщение автора Ксюшенька поблагодарил: МариКа
Рейтинг: 1.33%
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 11:29 
Старожил форума

В кошельке: 294.00
Участий в СП: 217
Благодарил (а): 24 раз.
Оставлю и я свой отзыв о Подсолнухах. Если одним словом, то - ЗДОРОВО! Если писать много букв, то проще прочитать сообщение Марики и добавить свое. Дети находятся в отдельном помещении. У нас прекрасные администраторы, которые всегда наблюдают за порядком, помогают соблюдать питьевой режим. Двухразовое полноценное питание (с учетом пожеланий детей и родителей). Теперь об отношении ребенка к школе. Когда внук болеет, то мне приходится порой ездить в школу, чтобы взять домашнее задание. Мальчишка ПРОСИТ, чтобы ему принесли домашку. Конечно, как и в любой ситуации, есть и свои минусы. Но лично для меня все перекрывается теми плюсами, что есть. Я реально вижу как изменился ребенок, вижу его стремление учиться, а это главное. Цена? Да, дороговато, но, как говорится, цель оправдывает средства.

За это сообщение автора мамаруся поблагодарили (всего 2): ErikaМариКа
Рейтинг: 2.67%
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 23:20 
Организатор СП

В кошельке: 776.00
Почетный участник СП
Участий в СП: 42
Благодарил (а): 361 раз.
МариКа писал(а):
Мы не всегда успеваем сделать все на неделе и доделываем в выходные.

Маша, вы вместе делаете? Я насколько поняла, по Жохову дети сами выполняют задания, это их зона ответственности, что мне лично очень нравится)))

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 15:42 
Новичок

В кошельке: 172.00
Опытный участник СП
Участий в СП:
Благодарил (а): 0 раз.
Доброго всем времени суток!

Очень хочется написать о частной школе Подсолнухи и разбавить дёгтем бочку мёда, которую представили нам предыдущими отзывами... Итак, по-порядку!)

Когда я впервые услышала о методике, то сразу поняла, что приложу максимум усилий, чтобы моя дочь училась только так! Тем более организовать класс взялись прекрасные, как мне на первый взгляд показалось и честные люди с добрыми одухотворенными лицами.

Поначалу действительно все было неплохо, потом пошли поборы задним числом!

Например: сфотографировали детей, хотя это и фотографиями назвать язык не поворачивается! Выложили ссылку в облако и попросили за это с родителей по 400 руб. Товарищи, а как насчет предупредить заранее? Ведь никто не против платить за своих чад, но нужно предупреждать! Сдавали вступительный взнос 10000 руб плюс на канцтовары 3000 руб и это только до декабря! Затем снова собирали на канцтовары, но суммы меня уже к счастью не интересовали, чуть ниже напишу почему. А как вам такое: если вы опоздали за своим ребенком, то за каждые 10 минут вам капает к оплате по 100 руб! К НГ нас попросили сдать по 100 руб на подклейку обоев! Какие к черту обои? Вычтите из 10000 вступительного взноса! Свозили детей на аттестацию и снова задним числом ставят перед фактом - платите по 450 руб! А я не просила возить, предупредите заранее родителей и мы сами привезем наших детей. Лично у меня сумма к НГ вместе со всеми такими неожиданными сюрпризами нарисовалась около 12000 руб в месяц.

Вообще, если быть откровенными и закрыть глаза на деньги, то там очень много подводных камней, о которых нельзя молчать!

Мы попали в класс к очень меланхоличной женщине Людмиле Викторовне! Учится дочь спокойно первую четверть и все у всех замечательно, родителям говорят ни в коем случае не подходить к деткам, так как наши малыши самые умные и самые-самые! И вдруг, как гром среди ясного неба раздается мне звонок от одного из руководителей школы в конце первой четверти: "Мы хотим предложить вам заниматься в каникулы с вашим ребенком дополнительно, она вообще очень слабая и эту методику не тянет." Я говорю: "Хорошо! А когда, с кем и где занятия?" И тут мне "поплохело"... Слышу в ответ: "Они будут заниматься в каникулы с утра, группами по 4 -5 человек с нашей Людмилой Викторовной, стоимость 400 руб в час!" Дак может мы сами позанимаемся или с репетитором, так как не хочу в группе, потому что не вижу смысла! Она в классе два месяца просидела с этим же учителем и толку никакого! А что она сможет сделать за неделю? И мне категорически опять запретили подходить к ребенку. Потом у нас было родительское собрание на котором мы узнали, что за первую четверть "сильных"детей забрали в класс к Андрею Юрьевичу, а "слабых" оставили Людмиле Викторовне в так называемом "болоте" (дословно!) Однажды дочь пришла со школы и поведала мне о том, что бедная Людмила Викторовна плачет на уроках в раздевалке...Я спросила: "Почему?" Дочь сказала:" А ее детки не слушают, она даже указку сломала, бедненькая!" Так вот, лично я не в такую школу и не к такому педагогу первоначально вела своего ребенка и я готова на любые поборы, НО.... при условии, что я, как родитель, вижу результат и чувствую сердцем, что моему ребенку там хорошо!!! Увы, ни того, ни другого мы там не получили!!!
А самое смешное, что нас вновь перед НГ собрали на очередное родительское собрание и там мы узнали, что теперь Людмила Викторовна разжалована в воспитатели, а наша бывшая воспитатель Екатерина Владимировна теперь учитель!!! Какова Вам такая жоховская методика? Дети к концу второй четверти окончательно запутались: где они, с кем, а главное кто их учитель? Екатерина Владимировна - это вобще отдельная история... На собрании с нами вела себя настолько неадекватно, что многие вообще засомневались в ее компетентности быть педагогом!

А еще был такой случай. Однажды родительница при телефонном разговоре с одним из руководителей школы говорит: "Поставьте на наш класс хоть на недельку Андрея Юрьевича ради эксперимента?" На это ей ответили: "Нет уж.... хотите чтоб и у нас болото началось?" Классный ответ настоящего руководит
Классный ответ настоящего руководителя!!!

Так что девочки писать можно еще до вечера, но я хочу до Вас донести, что возможно в Подсолнухах и хорошо, но у Андрея Юрьевича... Я писала про класс, который по их мнению "слабый" и "болото", в котором училась моя дочь. Хотя у меня Санька на момент поступления в школу и читала, и писала, но вот не очень у нас с математикой, но по мне так это нормально! Я сама больше гуманитарий и ребенка своего я сама буду оценивать своей материнской любовью, а не их делением сильный-слабый! Цель руководства Подсолнухов была - собрать в один класс деток с математическими способностями и потенциалом, а в конце года показать: Вот какие мы тут молодцы! А что до второго класса, откуда собственно мы и пришли, то им и дела не было! Они нам предложили как-то на собранию всему классу сейчас доучиться до конца учебного года по программе с "элементами Жохова")))))), а на след год снова идти к ним в первый класс! И вот тогда, сказало руководство, это будут чудные детки!

А еще в Подсолнухах нам говорили, что сам Жохов якобы говорит, что не все дети способны учиться по его методике, так как она сложная и поэтому этих детей видимо надо в середине учебного года возвращать в обычные школы и детсады))))вот так!

Они родителей не слышат и к детям не прислушиваются! Если бы моему ребенку было там ну очень хорошо, то можно и возить через весь город и деньги для оплаты заработать!!! Но я шла на методику, а не на экспериментальный проект под названием Подсолнухи!

А школа, которая целых два класса взяла под свою опеку! Я лично развоваривала и с директором и с замами: у них у всех одно мнение! "Жохов-великолепен, но в Подсолнухах не надо ждать ничего хорошего, так как там нет настоящих педагогов начальной школы!"

Однажды на выходе в дверях школы я случайно услышала, как мама одного мальчика буквально умоляла руководителя сделать ей хоть незначительную скидку. Она говорила: "Мы шли на сумму в 5 000, а она в два раза выросла! Муж под сокращение попал, кредит и еще детей кормить надо!" Она плакала между прочим! Знаете, что ей ответили? С замороженным лицом сказали:" Мы тоже люди и ваши проблемы - это лишь ваши проблемы!" Вот тогда то я и поняла, что не в ту школу я привела ребенка... Вспомнила какие добрые и лучезарные были их лица, когда все это только начиналось? И что случилось потом?

Желать им удачи я конечно не стану! Я здесь лишь высказываю свое мнение об этой частной школе Подсолнухи и очень рада тому, что вовремя успела с ними распрощаться, пока они окончательно не успели внушить моему ребенку, что она слабая и сидит в "болоте"!!!

Мы, слава Богу, успели перед НГ перейти в "Умнички" и только там моя дочь начала считать до 1000, приходит домой довольнющая и самое главное: перестала болеть!

За это сообщение автора irinkana поблагодарили (всего 22): БулавкаMamma-MilaMinkNataliOfeliashampoonyВиноградикдомовёночекДИМЛюта и ещё 12
Рейтинг: 29.33%
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 15:55 
Гуру шопинга

В кошельке: 3,657.00
Банк:
0.00

Gold участник СП
Участий в СП: 86
Благодарил (а): 838 раз.
irinkana, какие откровенности!

За это сообщение автора специя поблагодарили (всего 2): СчиталочкаSVET
Рейтинг: 2.67%
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 16:04 
Ни дня без форума!

В кошельке: 2,985.00
Банк:
0.00

Участий в СП: 218
Благодарил (а): 471 раз.
считаю очень полезное откровение, которое многим родителям поможет определиться с выбором школы.

За это сообщение автора домовёночек поблагодарил: мама света
Рейтинг: 1.33%
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 23:11 
Организатор СП

В кошельке: 9,567.00
Gold участник СП
Участий в СП: 62
Благодарил (а): 1951 раз.
Блог: Просмотр записи (5)
irinkana писал(а):
Поначалу действительно все было неплохо, потом пошли поборы задним числом!

С этим да, я могу согласиться отчасти. Хотя я, после садика и обычной школы, в принципе, привыкла к "поборам". Проблема была в том, что не всю информацию доносили своевременно.
irinkana писал(а):
Мы попали в класс к очень меланхоличной женщине Людмиле Викторовне!

И мои оба сына попали именно в этот класс. Да, и случилось, что учитель не потянула, мы тоже были немного удивлены) если сказать мягко..Но не стали, как многие, поднимать панику. Да, сейчас учитель другая, и с ней, между прочим, класс выровнялся на данный момент. Она требовательнее, строже. Я, лично, полагаюсь на мнение Жохова, т.к. он сам дает добро на то, брать человека на роль учителя или нет. И самое главное, это не педагогический опыт в 30 лет...и прочие регалии, а любовь человека к детям и способность донести до них информацию. Наши учителя также учатся этой методике, как и любые другие.
О том, что оказались некоторые дети не готовыми к методике, мы тоже узнали уже позже. Со всеми нашли общий язык, создали для них индивидуальный класс. Но, с другой стороны, чего ожидать, если это дети 5 лет, если они еще психологически не доросли до учебы, им играть надо еще, а они сидят на уроках, не важно какие это будут уроки хоть по Жохову, хоть по кому)
irinkana писал(а):
Она говорила: "Мы шли на сумму в 5 000, а она в два раза выросла!

У нас сумма как была так и осталась, скажу больше, уже объявили, что в след.году для нас сумма останется прежней в связи с нестабильной ситуаций. Сумма может измениться только если вы выбираете доп. услуги, например бассейн, логопед, горные лыжи, английский и проч.
У многих мнение, что занимаются поборами. Многие возмущались по поводу первоначального сбора, так зачем тогда вообще идти в эту школу? Это было известно, что покупались стулья, парты, техника и часть за саму методику. В обычной школе вы по-любому пластиковые окна будете вставлять, это будет конечно меньшая сумма, но она все-равно будет, якобы благотворительный взнос. :ti_pa:
Фетка писал(а):
Маша, вы вместе делаете? Я насколько поняла, по Жохову дети сами выполняют задания, это их зона ответственности, что мне лично очень нравится)))

Конечно они делают сами, но детей нужно контролировать) Они могут забыть дз взять в школе или сделать вид) Дома может найтись масса интересных дел и они, вновь, забудут сделать дз..Поэтому мы сами просим домашку в школе, вечером я или муж контролируем, чтобы они ее выполнили. Математку делают быстро, иногда спрашивают правильно или нет. С русским приходится им помогать элементарно прочитать задание и разъяснить. :-):

За это сообщение автора МариКа поблагодарили (всего 3): olchik_catФеткаЖеничка_фея
Рейтинг: 4%
Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.